16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.22 / ₽ 7955
  • RTS1126.19
11 августа 2022, 15:11 Общество

На «Госуслугах авто» теперь можно оформить ДТП

Лента новостей

Это касается только ДТП без пострадавших, для его оформления не нужно присутствие инспектора ДПС. Сервис сокращает время оформления почти в два раза, заявка формируется автоматически, а извещение об аварии поступает в страховую компанию в режиме онлайн. Насколько удобным окажется новшество?

Фото: АГН «Москва»

Оформить ДТП без вызова полиции теперь можно на «Госуслугах авто». Там появился сервис «Европротокол онлайн» для оформления извещения об аварии. Заполнять бумаги тоже не нужно. Об этом сообщило Минцифры в телеграм-канале ведомства.

Сервис сокращает время оформления ДТП почти в два раза. Не нужно посещать офис страховой компании — извещение поступит туда онлайн. Нет риска ошибок в данных: форма автоматически заполняется сведениями из «Госуслуг», что повышает вероятность возмещения ущерба от аварии, пояснили в Минцифры.

Для оформления протокола онлайн нужно, чтобы в аварии не было пострадавших. Помимо этого, не должен быть причинен ущерб иному имуществу, кроме транспортных средств.

Полезно, но не всем и не везде доступно, указывает директор Национального общественного центра безопасности движения Сергей Канаев:

Сергей Канаев директор Национального общественного центра безопасности движения «Я считаю, что само приложение будет полезно, но воспользоваться им можно не везде, только там, где есть интернет. И самое главное, чтобы люди, которые попали в ДТП, были зарегистрированы на сайте «Госуслуги». Что касается удобства или новизны, европротокол можно было отправлять без полиции и до того, как «Госуслуги» этим стали заниматься, но я считаю, что к «Госуслугам» все равно гораздо больше доверия у граждан, и если даже возникнут какие-то проблемы, есть заявка, что вы действительно обращались, и так далее. Удобно, когда нет пострадавших, это определенное условие, но в данном случае, допустим, полиция не едет, люди не совсем понимают, как сделать правильно. Что касаемо «Госуслуг», я уже сказал, что к ним доверия больше, они заполняют заявку, отправляют, машину быстро убирают с проезжей части, это очень актуально, где очень серьезный поток движения и высокие скорости. Но не только — это поможет тем людям, которые решили оформить ДТП, а виновник скрылся с места аварии или, наоборот, когда людям вменяют, что они скрылись с места аварии, они могут показать заявку: вот, смотрите, мы заявку заполнили, все».

Для оформления европротокола достаточно, чтобы приложение «Госуслуги авто» было установлено у одного из водителей. Второй участник ДТП должен подтвердить верность данных по сгенерированной в приложении ссылке.

Но быстрее и удобнее оформлять европротокол с двух устройств, подчеркнули в министерстве. Отмечается, что процедура занимает не более получаса.

В Минцифры добавили, что участникам ДТП возместят до 400 тысяч рублей, если они сделали фотофиксацию ущерба и у них нет разногласий.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию