16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1132.71
11 августа 2022, 16:40 Политика

Эстония закроет границы для россиян с визами, выданными республикой

Лента новостей

Правило не распространяется на дипломатов и членов их семей, грузоперевозчиков, членов гуманитарных групп и родственников граждан Эстонии. Запрет начнет действовать со следующей недели

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Обновлено в 18:25

Эстония закроет границы для россиян с шенгенскими визами, выданными республикой. Для граждан России с «шенгеном» другой страны ЕС въезд будет по-прежнему открыт.

Как заявил глава МИД страны Урмас Рейнсалу, исключения коснутся также дипломатов, членов их семей, лиц, занимающихся международными грузовыми и пассажирскими перевозками, а также тех, кто имеет родственников-граждан или постоянный ВНЖ в Эстонии. Кроме того, разрешается въезд по гуманитарным соображениям. Таким образом, запрет коснется в основном туристов. Он вступает в силу 18 августа.

Россияне в Эстонии переживают, что на этом местные власти не остановятся и проблемы начнутся у тех, кто приехал по работе или с надеждой потом получить гражданство. Подобные проблемы наблюдаются не только в Эстонии, но и в Латвии, добавляет автор YouTube-канала «И грянул Грэм» житель Латвии Вадим Радионов:

Вадим Радионов автор YouTube-канала «И грянул Грэм», житель Латвии«Здесь много россиян, много тех, кто уехал еще после 2014 года, после крымских событий, много тех, кто уехал после 24 февраля 2022 года. У некоторых уже были виды на жительство, что облегчило процесс, кто-то приехал по туристическим визам. Много журналистов, например, в Латвии более 240 журналистов российских независимых СМИ и члены их семей, они получили визы категории D. Например, как вы знаете, переехали Русская служба ВВС (заблокирована в РФ. — BFM), русская служба Deutsche Welle (СМИ признано иноагентом в России. — BFM) и многие другие масс-медиа из РФ. Поэтому эта тема обсуждается, как и обсуждается заявление Зеленского в The Washington Post о том, что нужно всех россиян вне зависимости от их позиции возвращать в Россию. Обсуждается инициатива на уровне ЕС о том, что нужно запретить туристические визы для россиян, многих это волнует. Волнует и то, что будет с видами на жительство, не станут ли аннулировать уже существующие в той же Латвии или в Эстонии временные виды на жительство, потому что у многих граждан РФ, которые здесь проживают, есть ВНЖ. Что касается эстонского общества, мнения здесь разные. Латвийское, эстонское и в меньшей степени литовское общество разделено по этническому и лингвистическому признаку, и что касается финских эстонцев, то здесь перевес на стороне тех, кто такие санкции поддерживает. Что касается русскоязычной части эстонского общества, там ситуация иная. Но многие относятся к этому с поддержкой по причине того, что после 24 февраля отношение и общественное мнение в этом смысле изменилось в сторону если не радикализации, то достаточно жесткого подхода к решению этой проблемы».

В марте 2022 года Эстония перестала выдавать визы категорий C и D россиянам. C 28 июля — временный вид на жительство и учебные визы. А туристический поток туда оборвался еще в начале 2020 года, говорит президент компании «Турком» Олег Белотелов:

Олег Белотелов президент компании «Турком» «В Эстонию очень много ездят именно жители Петербурга и Ленинградской области, потому что там все это рядом. Плюс еще очень был развит круизный туризм в Эстонию. Сам не раз ездил на большом пароходе с вкусным огромным шведским столом, с дьюти-фри, который приходил в Таллин, там весь день гуляешь, вечером на нем уезжаешь. Когда начался коронавирус, эстонцы закрыли свои границы, именно они единственные из трех балтийских государств закрыли их для россиян, сделав исключение для тех, кто имеет временный вид на жительство в Эстонии, для тех, кто имеет родственников, и для тех, кто хочет отдохнуть в санатории, например, города Пярну курортного. Как только началась спецоперация, они ужесточили режим. Более того, например, даже те люди, которые имеют родственников в Нарве, в соседнем городе Ивангороде Ленинградской области, им постоянно чинятся проблемы начиная с 24 февраля. Раньше они показывали загранпаспорт с действующей визой и проходили, а сейчас их каждый раз спрашивают, многих даже не пускают просто перейти на другой берег реки. Мой совет — повременить с въездом в Эстонию, потому что мне так кажется, что совсем скоро мудрая, великая и огромная Эстония тоже не будет пускать россиян».

На следующей неделе власти Эстонии обсудят, как запретить въезд россиян с любыми шенгенскими визами, заявили в МИД республики. В Евросоюзе этот вопрос активно обсуждается, заявили в Еврокомиссии. Там отметили, что ЕС всегда должен выдавать визы членам семьи граждан Евросоюза, журналистам, гуманитарным работникам.

Вопрос о визах для россиян задали и канцлеру Германии Олафу Шольцу. Он ответил, что ФРГ продолжит выдавать визы гражданам России, и отметил, что с трудом себе представляет иное развитие событий.

Россияне могут подать заявление на получение визы в американских представительствах по всему миру, ограничений на выдачу разрешений на въезд в США жителям РФ нет, сообщила заместитель помощника госсекретаря США по консульским делам Джули Стаффт.

Даже если запрет на выдачу туристических виз россиянам станет массовым, пандемия уже научила, как жить в таких условиях, говорит директор международных проектов иммиграционно-визового агентства «Еврорезидент» Софья Дефоссе-Аксютина:

— Когда были пандемии, были массово перекрыты все транспортные потоки, и туристические визы как раз были под запретом больше, чем остальные типы виз. Безусловно, всегда были исключения для тех, кто въезжает по приглашению или с целью визита к близким родственникам, если были документы, подтверждающие родство. Были найдены те или иные формы жизни, существования с такими запретами как со стороны европейских санкций, так и со стороны туристических, миграционных агентств. Решения находили в зависимости от формулировки конкретного запрета. Если конкретный заявитель желает путешествовать по «шенгену», вполне можно это организовать с помощью резидентных документов, то есть визы D, ВНЖ, все это мы оформляем активно, и все это возможно оформить до сих пор.

— Эстония объявила, что перестанет пускать россиян с туристическими визами, которые сама им выдала. Это максимум, без согласования ЕС они ничего не смогут сделать?

— Да, насколько я знаю, общая позиция ЕС такова, что каждая страна будет определять самостоятельно степень ограничения въезда россиян на свою территорию. Это приведет к тому, что те, кто заинтересованы в потоке российских туристов или бизнесменов и так далее, будут давать такую возможность. А те страны, которые хотят ограничить, они ограничат. Так, например, в период пандемии даже Греция квотированно пускала россиян.

По данным МИД Эстонии, сейчас нынешний запрет коснется 50 тысяч человек, именно такому числу россиян республика уже одобрила краткосрочные визы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию