16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.86 / ₽ 8128
  • RTS1171.06
11 августа 2022, 18:52 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Обострение в Донбассе

Запорожье опасается удара ВСУ по бетонным хранилищам ядерных отходов на ЗАЭС

Лента новостей

Ранее власти региона сообщили о десяти прилетах ракет по станции со стороны ВСУ. Украинский «Энергоатом» в свою очередь обвинил в очередных обстрелах российскую сторону. Пока радиационный фон на станции остается в норме

Запорожская АЭС.
Запорожская АЭС. Фото: Александр Ермоченко/Reuters

Киев пытается ударить по бетонным хранилищам ядерных отходов на Запорожской атомной электростанции. На этот случай уже разработан план эвакуации жителей с прилегающих территорий, заявил глава администрации Запорожья Евгений Балицкий.

Ранее власти региона сообщили о десяти прилетах ракет по станции со стороны ВСУ. Украинский «Энергоатом» в свою очередь обвинил в очередных обстрелах российскую сторону. Обе стороны отмечают, что радиационный фон на станции остается в норме.

На этом фоне Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал к согласованию безопасного периметра вокруг Запорожской АЭС, а глава МАГАТЭ собирается доложить Совбезу ООН о ситуации на станции. Заседание намечено на 22:00 по Москве.

Ранее страны G7 призывали Россию вернуть Украине контроль над Запорожской АЭС, а МАГАТЭ, ООН и Евросоюз — направить на станцию сторонних специалистов. Российский МИД сообщал, что к этому визиту все готово, однако отмечал, что секретариат МАГАТЭ отказался организовать поездку.

О том, какого сценария стоит ожидать, Business FM спросила руководителя Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН Алексея Арбатова:

— Конечно, на визит МАГАТЭ Совбез даст добро. Другой вопрос, что должна быть обеспечена безопасность международных инспекторов. Если там ведутся обстрелы, стороны обвиняют друг друга, то необходимо принять меры, чтобы никто не пострадал из тех, кто туда приедет.

— Генсек ООН призвал создать безопасную зону вокруг АЭС и вывести войска, а страны G7 призвали Россию передать станцию Украине. На станции хотят оставить украинский персонал.

— Персонал, естественно, украинский, он там был, есть и останется там работать, это люди, которые там всю жизнь работали, им знакома эта станция. Другой вопрос, что легко принять резолюцию, но очень трудно обеспечить ее на практике. Там ведутся боевые действия, периметр безопасности ничего не стоит, если он не будет контролироваться. Для этого нужен контрольный контингент, у него должен быть обеспечен статус. В принципе, идея здравая, но это не так просто, как кажется на слух. А если говорить о долгосрочном урегулировании, то оно зависит от перемирия, мирных переговоров, мирного договора, который может решить все эти вопросы. Это пока еще дело отдаленного будущего.

Запорожская АЭС — крупнейшая по числу энергоблоков станция в Европе. Их у нее шесть. С марта станция находится под охраной российских военных. После нескольких обстрелов и повреждений высоковольтных линий пришлось понизить мощность на двух энергоблоках.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию