16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.28 / ₽ 7960
  • RTS1125.36
11 августа 2022, 22:13 Политика

«Сохнут» опроверг «исход» из России, но мера может стать вынужденной

Лента новостей

По данным израильских СМИ, еврейское агентство рассматривает возможность закрытия российских представительств и перехода на удаленную работу. Российский суд рассмотрит обращение Минюста о ликвидации организации на следующей неделе

Фото: Ilia Yefimovich/DPA/TASS

«Исход» агентства «Сохнут» из России в Израиль возвестили источники The Jerusalem Post. По данным издания, 10 августа в Иерусалиме прошло «напряженное» совещание о судьбе российских представительств организации. «Сохнут» завершит любую физическую деятельность в России после «исхода» из страны, но продолжит спонсировать местные мероприятия и направлять в Россию временных просветителей», — приводит газета цитату неназванного собеседника. Источник добавил, что «Сохнут» не сможет распространять среди российских евреев информацию об алии — процедуре репатриации, для этого желающим придется связываться с агентством самостоятельно.

О своем опыте взаимодействия с агентством «Сохнут» рассказывают Денис, Игорь и Евгений.

«Я подал документы и анкету в конце 2020 года. Основная проблема, с которой я столкнулся, связана с пандемией. Весь процесс занял долгий год, после чего был еще процесс подготовки к самой репатриации уже непосредственно с «Сохнутом». Я вышел на них. У меня нет никаких жалоб, потому что они хорошо работают и мне во многом помогли, ответили на кучу вопросов. Уже после моего отъезда в Израиль, может быть, не везде их консультации были компетентны, но в целом претензий у меня никаких нет, все было супер».

«Мне было 33 года, я решил по программе «Сохнута» съездить на экскурсию в Израиль. Соответственно, подготовил документы. В итоге это все растянулось — началась пандемия. И я так и не съездил по программе «Сохнута», потому что мне сказали: вам все-таки уже 34 года, этот момент уже упущен. Потом я решил подавать документы на репатриацию. Все подготовил, отправил в консульство — и вот уже сколько времени мы ждем, до сих пор ни ответа ни привета».

«Я давно с ними взаимодействовал, в первую очередь по внутренним мероприятиям на еврейские темы. Вопросы репатриации обсудили с ними сегодня. В принципе, я не получил никакой информации от них: они были очень скрытные, все издалека. Никакой информации они не дали, мне даже рассказать нечего. Я даже удивился. Все сводится к одному сейчас: никаких консультаций не дают, пока человек не получит визу репатрианта, а там — говорят, звоните, будем разбираться. Те консультации, которые раньше от них можно было запросто получить, сейчас они не предоставляют».

Официально «Сохнут» не подтверждает планов по переходу на удаленку. Как заявили JP в организации, та «не намерена прекращать деятельность в России» и будет «адаптироваться к требованиям российских законов», чтобы присутствовать в стране, «пока это возможно с правовой точки зрения».

О последствиях гипотетического «исхода» организации из России рассуждает журналист из Израиля Сергей Ауслендер:

Сергей Ауслендер журналист из Израиля «Что касается процесса репатриации, главное — это получить визу на репатриацию, а ее получают в консульстве либо в агентстве «Натив», оно правительственное, имеет дипломатический статус. Если бы российские власти попытались запретить деятельность агентства «Натив», это был бы уже межгосударственный дипломатический скандал. «Сохнут» не играет этой роли, потому что появились другие инструменты. Сейчас нет никакой проблемы заказать себе билет, почитать информацию в интернете, самому себе оплатить багаж. «Сохнут» будет работать в режиме благотворительного фонда, то есть будет оплачивать мероприятия в России и посылать временных посланников — учителей, преподавателей, нанятых со стороны, внештатных сотрудников «Сохнута». Раньше одной из задач «Сохнута» было поощрение репатриации в Израиль, но сейчас в этом нет необходимости: люди едут, в Израиль сейчас гигантская алия из России, она превышает алию из Украины, достигла темпов 90-х годов. В 2022 году ожидается приезд около 100 тысяч человек».

Во вторник, 9 августа, судьба агентства «Сохнут» в России стала одной из тем телефонного разговора Владимира Путина с президентом Израиля. Как писала JP, ради звонка Ицхак Герцог прервал встречу с послом Непала. В Иерусалиме сообщили, что беседа была «открытой и честной», но решений о судьбе еврейской организации по ее итогам озвучено не было. Заседание суда, на котором будет рассматриваться обращение российского Минюста о ликвидации агентства «Сохнут», назначено на 19 августа.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию