16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
12 августа 2022, 13:15 ОбществоМедицина

Гинцбург анонсировал вакцину против трех новых видов «омикрона»

Лента новостей

Вакцина необходима, потому что вируснейтрализация зарегистрированного «Спутника V» против подвида омикрона BA.5 упала в десять раз. Новое лекарство защищает от «омикрона» ВА.5, а также от подвидов ВА.1 и ВА.2

Фото: Александр Щербак/ТАСС

В России создали вакцину против трех новых видов «омикрона», сообщил РБК директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

По его словам, новая платформа необходима, потому что вируснейтрализация зарегистрированного «Спутника V» против подвида «омикрона» BA.5 упала в десять раз. Гинцбург уточнил, что новая вакцина защищает от «омикрона» ВА.5, а также от подвидов ВА.1 и ВА.2.

Сейчас обсуждается, как ее вводить в гражданский оборот. По действующим правилам испытания займут пять-шесть месяцев, но за это время появится новый штамм, сказал Гинцбург. По его мнению, решить эту проблему можно было бы путем изменения действующих правил: «Чтобы мы не новую вакцину регистрировали, а изменили антигенный штамм в уже существующей, нужно чтобы этот процесс занимал месяц».

Комментирует профессор Сколковского института науки и технологий Дмитрий Кулиш:

— Прямых клинических данных по ВА.4 и ВА.5 нет, но ученые-клиницисты верят, что они такие же мягкие, как исходный «омикрон». И можно считать, что, к сожалению, «Спутник» больше не защищает от заражения ВА.5, но я искренне верю, что он по-прежнему хорошо защищает от тяжелых исходов.

— Если говорить о новой платформе для трех новых штаммов «омикрона», насколько быстро можно внедрить новую разработку? Это новая вакцина или актуализация «Спутника»?

— Разумеется, это конфиденциальные данные Центра имени Гамалеи, и они это не выносят в открытый доступ, но, судя по тому, что обсуждалось в открытом доступе год назад, когда они создавали вакцину против «дельты», это, скорее всего, та же платформа, что и «Спутник», в которой просто заменен антиген. Почему это важно? Потому что это сразу создает тяжелейший политико-экономический вопрос не для ученых, а для регуляторов, для Минздрава. Есть гриппозные вакцины, которые уже лет 20 как разрешены к мгновенной регистрации после замены антигена, регистрируются за полтора-два месяца и сразу выходят в рынок. Минздрав пока не собирается одобрять быструю регистрацию ковидных вакцин по механизму гриппозных. Главный довод, что пока ВОЗ с этим не согласится. Поэтому я был бы рад, если бы Минздрав принял решение регистрировать ковидные вакцины по гриппозному механизму, и тогда Александр Леонидович прав и новая вакцина может быть зарегистрирована крайне быстро, месяца за полтора-два, на основании стандартных базовых иммунных тестов на мышах. Если же Минздрав решит остаться с Европой, с ВОЗ, то тогда это будут полновесные, огромные клинические исследования длиной месяцев шесть минимум, а реально глядя на вещи, и того больше.

— Что сейчас делать: подождать или идти «Спутником V» прививаться, если больше года прошло?

— Я преподаватель, я не могу себе позволить снизить уровень социальных контактов, поэтому я, безусловно, сейчас бустируюсь «Спутником Лайт». Но если человек, условно говоря, программист и сидит дома у компьютера, вполне может быть, что ему ревакцинироваться необязательно. Хотя, опять же, «Спутник Лайт» настолько безопасен, что можно пойти и уколоться чисто из общего принципа. Вторая большая тема, какие у нас антитела, надо померить. Я четыре раза вакцинировался «Спутником», а потом переболел «омикроном», после чего у меня были антитела на уровне восьми тысяч. По всем публикациям я являюсь суперзащищенным человеком, и у таких людей тяжелых исходов ковида не бывает в принципе вообще никогда. И третья история — это какая у вас была побочка в прошлом. Если у вас была сильная, тяжелая побочка от «Спутника», то, может быть, вам как раз надо себе сказать, что в ближайшие три месяца я сажусь у компьютера, из дома не выхожу и не колюсь.

Глава Центра имени Гамалеи сообщил РБК, что уже привился новой разработкой, защищающей от «омикрона».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию