16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.71 / ₽ 7976
  • RTS1129.49
13 августа 2022, 23:30 Политика

Politico: Евросоюз предложил ослабить для восстановления СВПД антииранские санкции

Лента новостей

По данным издания, это предложение вошло в проект документа, разработанного по итогам 16 месяцев переговоров

Евросоюз на переговорах по восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) предложил ослабить санкции, введенные против иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР), передает «Интерфакс», ссылаясь на публикацию газеты Politico.

По ее данным, это предложение вошло в проект документа, разработанного по итогам 16 месяцев переговоров. Так, в частности, предусматривается, что «лица, не являющиеся гражданами США» и поддерживающие деловые отношения с иранцами, не включенными в американские санкционные списки, не подпадают под санкции даже в том случае, когда их партнеры-иранцы ведут бизнес с теми иранскими структурами или лицами, против которых санкции введены. К этой категории относится и КСИР, его должностные лица и дочерние или зависимые компании, на что обратили внимание в ЕС.

Газета пишет, что представитель Евросоюза отказался комментировать суть этого предложения, а высокопоставленные официальные лица США не стали вдаваться в подробности относительно формулировок в подготовленном предложении о восстановлении сделки.

Чиновник из американской администрации заявил, что США внимательно изучат предложенный ЕС окончательный текст и предоставят ответ в соответствии с запросами. «Вы видели, что ЕС охарактеризовал этот текст как свою последнюю попытку достичь компромисса. Никого не должно удивлять, что это требует трудных решений для всех участников», — отметил чиновник.

Отмена санкций и, в частности, исключение КСИР из санкционного списка США являлось одним из важнейших требований Тегерана в ходе переговоров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию