16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.15 / ₽ 8155
  • RTS1174.07
13 августа 2022, 13:16 Политика

Из-за расследования о секретных документах Трампу может грозить до пяти лет тюрьмы

Лента новостей

Как пишет американская пресса, ФБР считает, что Трамп мог нарушить закон о шпионаже, а изъятые в его доме документы имели гриф «секретно» и не могли быть вывезены после окончания президентского срока Трампа. Насколько серьезным может быть обвинение для политической карьеры Трампа?

Фото: EPA

Дональду Трампу может грозить до пяти лет тюрьмы за нарушение закона о шпионаже. Как пишет Politico со ссылкой на ордер на обыск в его доме, ФБР подозревает экс-президента в уничтожении записей, воспрепятствовании расследованию и нарушении закона о шпионаже.

Как писала газета The Wall Street Journal, у Трампа в ходе обыска изъяли 11 комплектов секретных документов, в том числе с грифом «совершенно секретно». Среди них были документ о помиловании Роджера Стоуна, осужденного за дачу ложных показаний в Конгрессе США в рамках расследования о «вмешательстве» России в американские выборы. Кроме того, в изъятых документах упоминается «информация о президенте Франции».

Трамп заявил, что перед тем как покинуть Белый дом, он в рамках своих полномочий рассекретил обнаруженные документы. Удастся ли ему избежать тюрьмы?
Комментирует гендиректор юридического бюро «Амелин и Копыстыринский», адвокат Александр Амелин:

— В 2024 году в США будут выборы, соответственно, в 2022 году в ближайшее время Трамп должен объявить, что собирается баллотироваться. На фоне нынешнего президента позиция Трампа намного выше в исходе выборов — народ США проголосует за него.

— Сам Трамп, когда забирал эти документы домой, мог, будучи президентом, эту самую секретность снять?

— Секретность снимается с документов в зависимости от того, какие это документы, она либо снимается Министерством юстиции США, либо Верховным судом, либо президентом. Это все снимается официально, вносятся определенные поправки и записи, и о любом таком документе знает и министерство юстиции, и Верховный суд. Из-за этого говорить о том, что сейчас происходит в США, пока очень рано, будет проведено расследование, и уже Минюст США вынесет вердикт, секретный ли это документ либо нет. Если не секретный, то, на мой взгляд, будет только плюсом для предвыборной кампании Трампа. А если это будут секретные документы, то согласно законодательству США Трампу будет грозить до пяти лет лишения свободы. Но посмотрим, к чему приведет работа его адвоката».

Ранее The Washington Post сообщала, что ФБР искало в резиденции Трампа секретные документы, касающиеся ядерного оружия. Удалось ли их найти, неизвестно. Сам Трамп на этот счет заявил, что «вопрос о ядерном оружии — мистификация».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию