16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.71 / ₽ 7976
  • RTS1129.50
13 августа 2022, 15:44 Технологии

РБК: Минпромторг разрабатывает возможность использовать на гражданских самолетах только одного пилота

Лента новостей

Чтобы исключить резкое возрастание нагрузки на единственного пилота, там рассчитывают к концу 2024 года заменить второго пилота на виртуального

В 2030-х годах велика вероятность использования на коммерческих самолетах только одного пилота. Такой шаг позволит существенно снизить стоимость их эксплуатации, передает РБК. Чтобы исключить увеличение нагрузки на одного-единственного пилота, Минпромторг рассчитывает к концу 2024 года разработать интеллектуального «виртуального второго пилота». Это следует из тендера, размещенного в Единой информационной системе в сфере закупок, отмечает агентство, указывая, что первым на это обратил внимание телеграм-канал «Авиадиспетчер».

Заявка на выполнение такой работы, а называется она «Расчетно-экспериментальные исследования перспективных технологий, включая технологии искусственного интеллекта, и анализ условий их применимости в самолетах транспортной категории» (шифр «Интеграл Т»), размещена 9 августа. Цена контракта — 2,877 млрд рублей.

Исполнителю работы предстоит разработать около десятка технологий, а также создать демонстратор «виртуального второго пилота» для самолетов. Это должен быть полунатурный макет универсальной кабины экипажа с имитацией окружающей обстановки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию