16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.79 / ₽ 8354
  • RTS1160.60
13 августа 2022, 14:41 ОбществоСпорт

Лионель Месси не попал по «Золотому мячу»

Лента новостей

Футболист, являющийся семикратным обладателем «Золотого мяча», впервые за 17 лет не был включен даже в список номинантов. Можно ли говорить о конце эры Месси или причины в другом?

Лионель Месси.
Лионель Месси. Фото: Imago/ТАСС

Лионель Месси впервые за 17 лет не включен в список номинантов на главную футбольную премию. Причем нападающий ПСЖ — действующий обладатель «Золотого мяча». 35-летний футболист удостаивался этой награды рекордные семь раз.

В списке, который опубликовал накануне портал France Football, 30 спортсменов. В их число в 18-й раз попал нападающий «Манчестер Юнайтед» Криштиану Роналду, а также Карим Бензема, Кевин де Брёйне, Роберт Левандовски, Тибо Куртуа и другие.

Издание L'Equipe объяснило отсутствие Месси в списке номинантов тем, что первый сезон спортсмена в Париже получился невыразительным. Комментирует главный редактор «Спорт 24.ру» Самвел Авакян:

— Была долгая-долгая адаптация, в какой-то период даже забивал он только в матчах Лиги чемпионов, а в национальном первенстве в чемпионате Франции не забивал, и это произошло, по-моему, после десятого тура. Чувствовал он себя явно не в своей тарелке, ближе к окончанию сезона уже весной можно сказать, что наладилась какая-то волшебная связь и с Мбаппе, и с Неймаром, и уже выдавались действительно красивые отрезки, но в целом, конечно, если смотреть по сезону, это именно награда за весь сезон, действительно Месси не попадает в это число лучших игроков года. Надеемся, что это будет неким вызовом для него, и в этот сезон уже будет иначе, и уже даже в первом туре Месси выдал шикарную игру, и отдавал, и забивал, и это уже настраивает на то, что мы, наверное, рано отправляем его на пенсию.

— В списке нет Неймара, как вы думаете, почему и кто, по-вашему, в итоге получит «Золотой мяч»?

— Неймар, наверное, вспыхнул очень ярко, от него очень много требовали, говорили о новом Пеле, говорили о новой звезде мирового футбола, но, наверное, он все-таки не дотягивает до этого уровня. Он очень, крайне нестабилен, часто травмируется, ну и плюс ПСЖ в прошлом году даже не попал в число полуфиналистов Лиги чемпионов. Все-таки список составляется не только из тех футболистов, которые добились каких-то ярких индивидуальных успехов, но и клуб сборной, за которую они выступали, тоже добивается каких-то больших побед.

Собеседник Business FM предположил, что «Золотой мяч» в этом году получит нападающий «Реала» Карим Бензема, с которым мадридский клуб выиграл в прошлом сезоне Лигу чемпионов.

Так думает и другой номинант, коллега Месси по ПСЖ — Мбаппе: «Кариму 34 года, он провел главный сезон в жизни: выиграл Лигу чемпионов, став творцом этого успеха. Если бы я был на месте Карима и не получил награду, я бы навсегда забыл о «Золотом мяче».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию