16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.97 / ₽ 8138
  • RTS1171.06
14 августа 2022, 22:31 Политика

В Запорожской области снова обстреляна территория вокруг АЭС

Лента новостей

Обстрелы атомной электростанции продолжаются несколько дней подряд. Специалисты уже предупреждают о серьезнейших последствиях как для территории Украины, так и для ряда европейских стран, если станция пострадает. ЕС и ООН призывают допустить специалистов МАГАТЭ на станцию, Россия согласна, но даты визита по-прежнему не согласованы

Фото: Министерство обороны России/АР/ТАСС

Новые обстрелы были зафиксированы вокруг Запорожской атомной электростанции в воскресенье 14 августа. Разрывы были слышны в пригороде Энергодара, сообщил глава ВГА Запорожской области Владимир Рогов. Обстрелы велись в одном из дачных поселков — у станции зарядки огнетушителей, а также в районе первого блока АЭС.

После обстрелов Запорожская АЭС работает штатно, сообщили в администрации области. Накануне по прилегающей территории были выпущены девять снарядов, идет оценка повреждений, отметили власти. В районе Энергодара и атомной электростанции последнюю неделю продолжаются интенсивные обстрелы. Российская и украинская стороны обвиняют в этом друг друга. Станция находится под контролем российских сил с марта. Business FM поговорила с работниками станции об обстановке, и экспертами — о том, насколько состоятельно предложение местных властей законсервировать Запорожскую АЭС.

Вокруг главного предприятия Энергодара — атомной электростанции — шли обсуждения всю прошлую неделю, на уровне ООН, Евросоюза, МАГАТЭ, глав МИД и так далее. Обстрелы фиксировались почти каждый день, и накаляли обстановку — Россия и Украина обвиняли в нанесении ударов друг друга. Ближе всего осколки, по данным местных властей, падали в четырехстах метрах от станции. После того, как оказалась повреждена высоковольтная линия подстанции Каховская, на станции пришлось понизить мощность двух энергоблоков. Пока, несмотря на регулярные обстрелы прилегающих территорий, Запорожская АЭС, занятая российскими силами еще в начале марта — работает штатно. Об обстановке на предприятии Business FM узнала от жителя Энергодара и сотрудника станции Владислава:

Обстрелы происходят прилегающих районов города, попадают и по территории атомной станции, и по территории тепловой станции. Пока серьезных таких разрушений нет, но вероятность попадания и, скажем, катастрофы, то есть утечки радиационных материалов, это очень даже возможно.

— Насколько люди встревожены в городе?

— После Чернобыля встревожены, если попадут на склад хранения радиоактивных отходов, то да, эта территория станет непригодной для жизни не только нашего региона, затронет большую часть европейской территории.

— Что изменилось в работе в последние недели?

— Если сравнивать с тем, что было, скажем, до всей этой заварухи, в общем-то, это режимный объект, поэтому персонал на станции всегда на проходную проверялся тщательно. Сейчас заняты эти русские, тоже досмотр проводят, патрули ходят, проверяют. Устали, конечно, все хотят, чтобы это прекратилось, обстрелы в основном, чтобы можно было спокойно выполнять свои рабочие обязанности. Но, скажем, паники такой нет».

Запорожская АЭС — крупнейшая атомная электростанция в Европе, имеет шесть энергоблоков. Когда работала на полную мощность — обеспечивала до 20% потребления всей Украины. Расположена на левом берегу Днепра, как раз на линии разграничения — обстрелы со стороны ВСУ, по оценкам властей Запорожья, ведутся с правого берега, со стороны Никополя, Марганца и Томаковки. Если занять эти населенные пункты, можно обезопасить станцию, считают в администрации. Иначе — возможно, придется объект законсервировать — озвучиваются уже и такие варианты. Тогда запитать потребителей Херсонской и Запорожской областей можно из Крыма, потому что на полуострове есть избыточные мощности.

Станция и так снизила генерацию до минимума, и консервация стала бы последним шагом. Иначе постоянные обстрелы, рано или поздно, приведут к экологической катастрофе — как напоминают эксперты, АЭС никогда не проектировалась с тем расчетом, что ее будут обстреливать. Гермооболочка станции выдержит, например, падение легкого самолета «Сесна», но не факт, что останется целой после попадания снаряда. А ведь на территории станции есть еще и хранилище радиоактивных отходов. Впрочем, можно обойтись и без консервации, считает бывший начальник инспекции по надзору за ядерной радиационной безопасностью Госатомнадзора СССР Владимир Кузнецов:

— Температура рабочая реактора — 330 градусов и давление соответственно 160 атмосфер. При расхолаживании и снятии крышки реактора, выгрузке из реактора ядерного топлива, давление ноль, а температура порядка 40-45 градусов. Это штатная нормальная эксплуатационная процедура. Если попадёт ракета, это неизменно приведёт к уничтожению этих систем. Если реакторы установка будет расхоложена, то, что я вам сказал, давления первого контура у этой реакторной установки нет, соответственно и возможный выход продуктов радиоактивности, а он, но несоизмеримо меньший по сравнению с тем, что если это реакторная установка будет находиться в работе.

— А вообще удары по двигателю более опасны, по реактору или по хранилищу отходов?

— Проектная мощность этого хранилища 380 контейнеров, сейчас заполнено на треть. Тоже накоплена активность, но ракета должна попасть точно в него, та активность, которая находится в одном контейнере или в группе контейнеров, это несоизмеримо активность меньше, чем непосредственно гермооболочка реакторной установки.

Чтобы не допустить радиационной катастрофы, которая может затронуть территорию от Польши до Турции — ООН и Евросоюз призывают допустить делегацию МАГАТЭ на станцию, чтобы провести инспекцию. Россия не раз выступала с заявлениями, что к приезду делегации все готово. Однако для начала в этом районе следует прекратить все обстрелы. Точной даты визита МАГАТЭ пока нет — приезд специалистов ожидается не ранее конца августа — начала сентября.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию