16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.02 / ₽ 8188
  • RTS1160.60
14 августа 2022, 19:48 Политика

Ряд стран ЕС выступают за запрет виз всем гражданам РФ

Лента новостей

Латвия вместе с Финляндией, Эстонией, Чехией считают необходимым создание механизма ограничения выдачи виз россиянам на уровне ЕС и собираются пересмотреть все выданные гражданам РФ визы и виды на жительство. Все ли страны Евросоюза разделяют эту точку зрения?

Фото: Николай Винокуров/Фотобанк Лори

Окно в Европу закрывается? Латвия и Польша заявили о необходимости вынести вопрос о запрете на выдачу туристических виз на уровень ЕС. Варшава занимается разработкой концепции этих ограничений, потом они будут представлены странам-союзникам. Ближайшее заседание Совета Евросоюза — в конце этого месяца. Как далеко зайдет эта дискуссия? И стоит ли получать визу, пока есть возможность?

Президент Латвии Эгил Левитс заявил, что Рига должна пересмотреть уже выданные виды на жительство и визы: «Неоправданная щедрость предыдущих правительств в выдаче ВНЖ россиянам, за которой скрывались лишь корыстные интересы, создали риски безопасности. Пришло время провести ревизию».

Также, по его словам, Латвии вместе с Финляндией, Эстонией, Чехией и другими странами нужно потребовать уже на уровне Европы прервать выдачу туристических виз гражданам России. К ним присоединилась Польша. К слову, премьер Моравецкий выступал с тем же предложением еще весной. Поэтому именно Варшава и занялась разработкой механизма запрета. На сегодняшний день правом остановить выдачу краткосрочных виз россиянам на национальном уровне воспользовались страны Прибалтики, Дания, Чехия, Нидерланды и Норвегия.

Против публично выступил только канцлер ФРГ Шольц: он с трудом представляет прекращение выдачи россиянам шенгенских виз. Финляндия не за тотальный запрет, но поток транзитных туристов ей тоже не нравится. Сотрудники консульств не справляются с числом заявок на визы, а тысячи россиян, путешествующие через их страну, не приносят денег, только хлопоты.

С каждым днем все легче поверить в то, что скоро россияне не смогут попасть в Европу, говорит директор Центра европейской информации Николай Топорнин:

Николай Топорнин Николай Топорнин директор Центра европейской информации, доцент МГИМО «Восточноевропейские страны нашли такую возможность влиять и на большие страны, когда они создают такие вот, что называется, группы по интересам. И вот в данном случае по визовому вопросу уже десять стран придерживаются единых взглядов, десять стран из 27 — это много, это уже треть, они даже имеют право такие вопросы совершенно официально ставить на всеобщее обсуждение. Так что это уже такая вещь, которая обсуждается в практической плоскости, и какое решение примут лидеры Евросоюза на заседании 30-31 августа в Праге, уже предположить становится не так-то просто».

Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что запрет поможет сохранить оппозицию внутри России: «Когда мы говорим, что в России могло бы быть 5-10% людей, выступающих против конфликта, то речь бы уже шла о миллионах. Вы хотите, чтобы эти миллионы были внутри России или за ее пределами?»

Те, кто все-таки хочет побыть за пределами России, обивает пороги консульств. Как рассказали Business FM в визовых центрах, на фоне всех этих новостей число обращений за краткосрочными визами увеличилось в два раза. Причем берут любую страну, главное — въехать в еврозону. Как говорят соискатели, в испанском консульстве вообще нет мест, в итальянском можно записаться на ноябрь.

В Telegram появились специальные чат-боты. Люди передают им деньги и данные, необходимые для записи, а разработчики бота мониторят свободные слоты всех европейских представительств и занимают их практически все и сразу. Говорит основатель визового центра «Экспертвиз» Юрий Певзнер.

— Можно в некоторые консульства найти окошки. Бывает, попадаются, но это надо отлавливать в режиме реального времени, то есть бот отлавливает все это хозяйство. Есть консульства, в которые просто на ближайшее время запись закрыта.

— То есть действительно очень сложно?

— Очень сложно записаться сейчас.

— Есть ли смысл вот сейчас, грубо говоря, получать визу? Кто-то записывается на октябрь, на ноябрь в принципе?

— Я считаю, что есть смысл. Возможно, что въезд на территорию некоторых стран не будет закрыт. Какие-то закроют, какие-то не закроют. Могут прекратить пускать россиян с уже оформленными визами, а могут не прекратить. То есть как поведут себя страны европейские в этой ситуации, спрогнозировать достаточно сложно, но лучше иметь визу и наблюдать за ситуацией, будут ли с этой визой пускать, чем не иметь ее вообще.

Официально Москва тему не комментирует. Нет и заявлений о возможных зеркальных мерах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию