16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
15 августа 2022, 23:13 ОбществоПроисшествия

Пожар в Ростовской области, возникший из-за сухой травы, перекинулся на жилые дома

Лента новостей

К ликвидации пожара привлечены сотрудники лесного хозяйства Ростовской области, МЧС, ДПЧС, муниципалитетов, добровольцы. Всего в общей сложности 146 человек и 37 единиц техники

Фото: МЧС России/ТАСС

Режим чрезвычайной ситуации ввели на территории Усть-Донецкого района Ростовской области, сообщили в Министерстве региональной политики и массовых коммуникаций.

Площадь возгорания на территории местного лесничества к вечеру понедельника из-за сильного ветра увеличилась до 30 гектаров. Пламя перекинулось на строения в близлежащей станице Верхнекундрюченская. Оттуда были эвакуированы 65 человек. Пострадавших нет.

Вот что рассказала Business FM корреспондент «Российской газеты» в Ростове-на-Дону Лариса Ионова:

— Началось это еще в воскресенье. Установилась очень сухая погода. И, главное, был очень сильный ветер — до 30 метров в секунду, причем переменного направления. Когда огонь идет и меняется направление ветра, очень трудно с пожаром справиться. Огонь сейчас охватил пять районов Ростовской области, введен режим чрезвычайной пожарной опасности. Туда вошли Усть-Донецкий, Константиновский, Цимлянский районы, Шахты. Но самая сложная обстановка в Усть-Донецком районе. Это лесной район, там хвойники, что особенно опасно. Создан оперативный штаб по тушению крупного лесного пожара.

— А о причинах что-то говорят?

— На совещаниях говорится о человеческом факторе.

— На частный сектор перекинулся огонь. Много ли там домов?

— МЧС дает данные по нескольким районам. Пока это один жилой дом и две хозяйственные постройки. В Шахтах горели лес, поле, заволокло всю дорогу дымом. Пострадали даже машины в Тацинском районе, два дома уничтожены, три пострадали. Фирмы деревянные сгорели. В Усть-Донецком районе огонь подошел к строениям, но пока там пострадали нежилые постройки.

Также крупный лесной пожар на площади 110 гектаров тушили в Воротынском районе Нижегородской области, сообщила пресс-служба регионального управления МЧС.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию