16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.26 / ₽ 8224
  • RTS1178.69
16 августа 2022, 14:49 Право

Экс-схиигумен Сергий не признал вину в возбуждении ненависти к евреям и мусульманам

Лента новостей

В суде начался процесс по второму делу скандального клирика

Бабушкинский суд Москвы приступил к рассмотрению второго уголовного дела отлученного от церкви схимонаха и бывшего схиигумена Екатеринбургской епархии Русской православной церкви Сергия (в миру Николай Романов).

Как сообщает корреспондент Business FM, он не признал вину в возбуждении ненависти и вражды (п. «в» ч.2 ст.282 УК) к представителям иных религиозных конфессий. «Вину не признаю, конечно. Обвинение понятно», — сказал Романов.

Второй подсудимый, Всеволод Могучев, тоже отверг предъявленное ему обвинение. Он, как и Романов, находится под стражей. «Возбуждение ненависти и вражды я не совершал. В женском монастыре я являлся пресс-секретарем. Считаю, что все проповеди отца Сергия носили сугубо духовный характер», — сказал Могучев.

Поводом для дела стали видеоролики, пропагандирующие, по версии следствия, ненависть к «евреям, иудеям, мусульманам и католикам». Ролики были размещены на интернет-канале Могучева с 19 декабря 2019 года по 18 июля 2020 года. Как гласило обвинение, Могучев помог Романову подготовить, записать и выложить ролик в интернет. «Он вызывал ненависть к евреям и иудеям по признаку религии», — сказала прокурор, оглашая обвинительное заключение. Она добавила, что подсудимые действовали в составе «организованной группы». Выступления Романова содержали «унизительные характеристики» представителей иных религиозных конфессий, отметила она.

Это уже второе дело Романова. Ранее, 30 ноября 2021 года, Измайловский суд столицы приговорил его к 3,5 года лишения свободы в колонии общего режима за склонение к самоубийству, самоуправство и нарушение права на свободу совести и вероисповедания (ч. 3 ст. 110.1, ч. 3 ст. 148 и ст. ч. 1 ст. 330 УК РФ).

Клирик оказался в центре внимания после того, как в проповедях стал отрицать COVID-19 и называть ситуацию с распространением коронавируса «псевдопандемией». Он утверждал, что россиян хотят поместить в «электронный лагерь Сатаны», «беззаконно сажают на самоизоляцию», лишают «свободы и работы». В СМИ его проповеди прозвали «ковид-диссидентскими». Также он призывал бойкотировать голосование по поправкам к Конституции РФ.

Бывшего духовника Среднеуральского женского монастыря задержали в ночь на 29 декабря 2020 года на территории обители и доставили в Москву самолетом. В тот же день Басманный суд санкционировал его арест.

Уже в 2022 году Романов мог бы претендовать на условно-досрочное освобождение. Однако в сентябре 2021 года Следственный комитет предъявил ему обвинение по делу об экстремизме. По ч. 2 ст. 282 УК РФ ему грозит до шести лет лишения свободы.

Ранее, еще в советские годы, Романов был судим за убийство и разбойное нападение и приговорен к 13 годам лишения свободы. После отбывания наказания он вышел на свободу в конце 1990-х годов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию