16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.93 / ₽ 8462
  • RTS1160.60
16 августа 2022, 21:22 ФинансыРынки

Рост на Мосбирже и падение цен на нефть. Обзор финансового рынка от 16 августа

Лента новостей

Тем временем доллар и евро умеренно снизились на Московской бирже в ходе торговой сессии вторника

Фото: Фотобанк Лори

Торговая сессия на Московской бирже завершилась заметным ростом основных индикаторов. Цены на нефть продолжили падение вечером во вторник на ожиданиях по иранской ядерной сделке.

Валюта

К 19:00 (по мск) курс доллара США составил 60,9 рубля, что на 32 копейки ниже уровня закрытия предыдущих торгов. Евро к этому моменту подешевел на 23 копейки и стоил 62,12 рубля.

На глобальном валютном рынке индекс доллара к корзине из шести основных валют DXY практически не изменился и к 20:30 (по мск) находился в районе 106,5 пункта.

Акции

Индекс Мосбиржи повысился на 2% и закрылся на уровне 2208 пунктов. Индекс РТС вырос на 2,6% и завершил торговую сессию на отметке в 1142 пункта.

Основные индикаторы американского рынка акций продемонстрировали разнонаправленную динамику в первой половине торговой сессии. К 20:30 (по мск) промышленный индекс Dow Jones поднялся на 0,8% и индекс S& P 500 прибавил около 0,3%, а NASDAQ-100 снизился на 0,1%.

Аналитики инвестиционного банка Morgan Stanley во главе с Майком Уилсоном считают, что слишком завышенные оценки американских акций не связаны с экономической реальностью и реальными доходами компаний, предсказывая, что до реального завершения «медвежьего» рынка еще далеко, и акции могут упасть, пишет Business Insider.

В аналитической заметке специалисты заявили, что фондовый рынок опередил сам себя, и акциям еще есть куда падать, так как в целом текущая макроэкономическая ситуация, монетарная политика и корпоративные доходы неблагоприятны для акций. Пока наблюдается продолжительная пауза в ожидании повышения ставки Федеральной резервной системой, в результате чего оценки акций значительно оторваны от экономической реальности и прибыли. И хотя инфляция потребительских цен в США снизилась в июле с 9,1%, в июне до 8,5% в годовом исчислении, Morgan Stanley пока не считает, что ее снижение произойдет достаточно быстро, чтобы оправдать продолжительную паузу ФРС, которую рынок уже заложил в цены.

Нефть

Стоимость фьючерсных контрактов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 20:30 (по мск) находилась в районе 92,5 доллара за баррель. Цена фьючерсов на нефть WTI на торгах Нью-Йоркской товарной биржи к этому времени составила около 86,5 доллара за баррель.

США получили через Евросоюз ответ Ирана на предложения по возвращению в ядерную сделку и на данном этапе изучают его, заявил во вторник официальный представитель Госдепартамента. В свою очередь в ЕС назвали конструктивным ответ Ирана на предложение по ядерной сделке и заявили, что консультируются с США по дальнейшим шагам, передает агентство Bloomberg со ссылкой на информированный источник.

Как сообщало агентство ISNA со ссылкой на информированные источники, Иран направил главе европейской дипломатии Жозепу Боррелю свой ответ по предложенному тексту проекта соглашения о восстановлении иранской ядерной сделки, а также выразил мнение по «оставшимся вопросам» на переговорах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию