16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.61 / ₽ 8245
  • RTS1182.16
19 августа 2022, 02:01 Политика

Эрдоган — Зеленскому: «Я устрою тебе встречу с Путиным». Комментарий Георгия Бовта

Лента новостей

Президент Турции в последнее время выступает в роли миротворца и даже почти чудотворца. Благодаря его усилиям сделка по зерну оказалась не просто возможной, но и успешной. Что он может сделать еще?

Георгий Бовт.
Георгий Бовт. Фото: Михаил Фомичев/ТАСС

Во Львове прошли трехсторонние переговоры с участием президентов Украины и Турции, а также генсека ООН. В центре внимания была в том числе ситуация вокруг Запорожской АЭС. Возможны ли какие-либо подвижки?

Накануне трехсторонней встречи российское Минобороны заявило о подготовке Киевом провокации на Запорожской АЭС именно в период посещения Украины генсеком ООН Антониу Гутерришем с целью затем обвинить Россию в техногенной катастрофе. Генерал Игорь Конашенков, докладывая новость, даже сопроводил ее показом карт с расположением конкретных боевых частей ВСУ, которые якобы и будут задействованы в этой операции. При этом он, отвечая заочно на обвинения со стороны украинских властей, подчеркнул, что на Запорожской АЭС у российской армии нет тяжелых вооружений и там находятся только подразделения охраны.

На этом информационном фоне заявленная Зеленским позиция о демилитаризации зоны вокруг АЭС пока выглядит не очень выполнимой. Однако в данном случае она служит скорее вектором давления на Москву, в том числе со стороны западных стран. Они тоже требуют от российских военных оставить территорию АЭС. В отсутствие значимых успехов на поле боя — в данном случае во стороны ВСУ — усиление акцента на болезненной теме ядерной безопасности можно сравнить в какой-то степени с так называемым беспокоящим огнем на поле боя — с целью заставить Москву обороняться по данному пункту в информационной войне. Пока, во всяком случае, Запад не хочет принимать во внимание аргументы российского Минобороны об обстрелах АЭС со стороны ВСУ. Хотя напрямую сам факт и не отрицает. Нет также признаков, что на Западе приняли и доводы, приведенные Игорем Конашенковым насчет готовящейся провокации. Что, разумеется, не повод переходить в данном информационном противостоянии в глухую оборону или тем более игнорировать тему.

Возможно, по итогам встречи во Львове мы через какое-то время узнаем, что турецкому лидеру удалось совершить чудо и предложить какую-то новую компромиссную схему, на сей раз уже касательно ядерного объекта. Ведь прежняя сделка — по вывозу украинского зерна, — для которой Турция выступила гарантом, работает вполне успешно. Из украинских портов вывезено уже более 622 тысяч тонн зерна.

Накануне в турецких СМИ появилась утечка о том, что во время часовой встречи наедине с Зеленским Эрдоган собирался предложить ему организовать личную встречу с Путиным для прямых переговоров. И вообще возобновление российско-украинских переговоров в стамбульском формате. Якобы сам российский лидер заявил о такой готовности в ходе недавних переговоров с Эрдоганом в Сочи. Якобы Москва сигнализировала о смягчении своей позиции и теперь согласна на то, чтобы два президента могли бы обсудить и определить некую дорожную карту. И уже затем делегации могут начать работу по воплощению этой дорожной карты в жизнь. А не так, чтобы делегации готовили почву для встречи лидеров, как ставился вопрос ранее.

Честно говоря, в реалистичность такого сценария верится с большим трудом. Ранее, правда, украинский президент и сам не раз говорил, что готов встретиться с Путиным. Но только для обсуждения вопроса о прекращении огня на Украине и выводе российских войск. Но в последнее время из Киева звучат заявления о том, что любые переговоры с Москвой сейчас невозможны, ибо они стали бы свидетельством поражения Украины. В начале августа и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также отметил невозможность встречи лидеров.

Впрочем, в данном случае Эрдоган еще и работает на себя самого, представая миротворцем и почти чудотворцем. Это нужно ему как для укрепления позиций внутри страны накануне выборов в следующем году, так и в целом для позиционирования Турции как важного регионального игрока. В последнее время на Западе усилилась критика Анкары за ее отказ присоединиться к антироссийским санкциям. Притом что Турция — один из старейших членов НАТО. По сравнению с июлем прошлого года в июле нынешнего турецкий экспорт в России вырос с 417 млн долларов в месяц до 730 млн долларов, а импорт из России — с 2,5 млрд до 4,4 млрд. По объему турецкого импорта в России страна превзошла даже Китай.

На Западе видят в этом помощь Турции в обходе санкций. А из США уже раздались угрозы призвать западные компании уйти из Турции в случае продолжения такой политики. И хотя вряд ли Запад, в том числе США, пойдут на такие же жесткие меры в отношении Турции, как в отношении России, Эрдогану все же необходимо компенсировать эффект от связей с Москвой некими успехами на миротворческом поприще. Или хотя бы обещаниями таких успехов. Однако последовавшие уже после встречи с Эрдоганом заявления украинского президента говорят о том, что перспектив встречи с российским лидером на сегодня нет. Предусловием по-прежнему выставлен вывод российских войск с территории Украины.

Трехсторонние переговоры Гутерриша, Эрдогана и Зеленского продлились всего 40 минут. Обычно так бывает, когда все позиции уже согласованы — а в данном случае следует говорить о согласовании с Москвой — и остается поставить «плюсы» или «минусы» по конкретным пунктам. Краткость встречи при этом скорее указывает на то, что «минусов» больше. Либо «плюсов» нет вообще.

Зеленский, правда, сообщил, что он согласовал с генсеком ООН формат миссии МАГАТЭ на ЗАЭС. Но попасть туда без согласия российской стороны никак не получится. Тем более не получится, как предлагают в Киеве, ввести туда миротворцев ООН. По всем правилам для этого нужно согласие всех сторон конфликта. Судя по заявлениям российских представителей, Москва скептически относится к возможности приезда инспекторов МАГАТЭ через контролируемую Киевом территорию на АЭС, ссылаясь на проблемы безопасности. Нельзя, впрочем, исключать, что в конце концов приезд все-таки будет согласован. Однако пока не кажется, что давление, оказываемое на Москву, может привести к уступкам по данному пункту. Разве что Эрдоган что-нибудь придумает.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию