16+
Среда, 20 мая 2026
20 мая 2026, 07:05 Политика

Путин заявил о поддержке Россией и Китаем справедливого мироустройства

Лента новостей

Также российский лидер отметил, что Москва и Пекин совместно отстаивают право государств на собственный путь развития

Президент России Владимир Путин в ходе переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином заявил, что Москва и Пекин выступают за уважение суверенного развития государств и культурно-цивилизационного многообразия.

«Идет сложный процесс формирования полицентричного мира, основанного на балансе интересов всех его участников», — отметил российский лидер.

По словам Путина, Россия и Китай совместно стремятся к построению более справедливого и демократичного мироустройства, а также отстаивают право государств на собственный путь развития.

Президент РФ также подчеркнул, что между двумя странами активно развиваются гуманитарные связи. Он напомнил, что после проведения годов культуры Россия и Китай переходят к новому этапу сотрудничества — в сфере образования.

«Это уже десятый перекрестный межгосударственный тематический проект», — заявил Путин.

Российский лидер отметил, что дополнительным стимулом для расширения гуманитарных контактов стало введение взаимного безвизового режима.

«Эту практику безусловно будем продолжать», — подчеркнул президент.

Кроме того, в ходе переговоров Путин пригласил председателя КНР Си Цзиньпина посетить Россию с визитом в 2027 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию