16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.29 / ₽ 8226
  • RTS1182.17
18 августа 2022, 23:55 ОбществоПроисшествия

В Белгородской области сообщили об обнаружении мин «Лепесток»

Лента новостей

По словам губернатора региона, мины были найдены после нескольких обстрелов со стороны Украины. Из-за сохраняющейся опасности возврат эвакуированных жителей туда невозможен

Фото: Валентин Спринчак/ТАСС

Губернатор Вячеслав Гладков заявил, что боеприпасы ПФМ-1 были разбросаны на территории Шебекинского городского округа «в большом количестве и на большом расстоянии». «У нас было несколько обстрелов в районе села Середа, поэтому мы до сих пор не можем принять решение по возврату туда жителей. Сейчас принимаются меры для того, чтобы убрать все», — сказал чиновник. Село находится на полпути между Белгородом и Харьковом, в километре от границы с Украиной.

О минах «Лепесток» рассказывает зампрезидента Российской академии ракетных и артиллерийских наук по информационной политике Константин Сивков:

Константин СивковКонстантин Сивков доктор военных наук, военный эксперт «Это противопехотная мина нажимного действия, малогабаритная — 5 на 6 сантиметров. У нее такого же размера плоский лепесточек приделан, сбоку металлический взрыватель. Она выбрасывается с кассетных боеприпасов, улетает, как с деревьев: такие вращающиеся семена. И разлетается на большое расстояние. Зарядник небольшой, он составляет пару десятков граммов. Этого достаточно, чтобы человеку оторвать ногу, ступню — покалечить его. Поэтому ее очень активно используют, хотя она запрещена. Мы ее не используем, у нас были запасы, но я не знаю, уничтожили ли их. В СССР они у нас были, на Украине они, естественно, остались».

По оценкам властей региона, угроза для населения Белгородской области не только сохраняется, но и растет. В связи с этим с 1 сентября занятия в школах девяти муниципальных образований в пятикилометровой приграничной зоне будут проводиться дистанционно.

Об обстановке у границы рассказывает волонтер, жительница Белгородской области Людмила:

— Мы уже привыкли к этому всему. Ничего особенно нас не удивляет. Сама только прочитала это из новостей. Этот поселок находится недалеко от моего дома, где я живу. Сама только недавно вернулась с юга — люди ничего не знают, что у нас происходит, даже малейшего представления не имеют. В других регионах ничего не знают, а мы уже привыкли ко всему, соблюдаем осторожность. Из этого поселка людей эвакуировали, там уже никто не живет, военные только находятся. Поселки, которые были ближе к городу, продолжают жить своей обычной жизнью.

— Публикуют, может, материалы, чтобы люди поаккуратнее были?

— Да, публикуют паблики во «ВКонтакте», как выглядят эти «Лепестки». Были даны рекомендации администрацией проводить беседы с детьми в школах, детских садах.

В четверг вечером в районе села Тимоново в Белгородской области загорелся склад боеприпасов. Как сообщил губернатор Гладков, на месте работают оперативные службы, жителей окрестных сел вывозят на безопасное расстояние. По предварительным данным, жертв и пострадавших нет, причины устанавливаются.

Рассказывает автор телеграм-канала «Белгород № 1» Владимир Корнев:

Владимир Корнев автор телеграм-канала «Белгород № 1» «В начале девятого пришла новость о том, что горит склад. Губернатор оперативно подтвердил эту информацию, сообщил, что пострадавших, предварительно, нет. С тех пор официальная информация не поступала — кроме того, что жителям сел, которые потенциально могли пострадать, пришли СМС от МЧС региона о том, что их эвакуируют и необходимо соблюдать спокойствие. Есть фото и видео — видно, как взрываются снаряды и взлетают фейерверки. Рядом с местом, где все это происходит, — пожарные, скорая. Площадь, по всей видимости, большая. Какая именно — не знаю».

Также вечером в четверг в соцсетях появились видео, на которых слышны взрывы, как утверждается, в Керчи. По словам советника главы Крыма Олега Крючкова, по предварительным данным, сработали системы ПВО. Чиновник утверждает, что опасности для города и Крымского моста нет. Как сообщили ТАСС в управлении федеральных автодорог «Тамань», движение по Крымскому мосту осуществляется в штатном режиме.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию