16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
19 августа 2022, 02:30 Политика

Politico: Госдеп предупредил Конгресс США о последствиях в случае признания России «спонсором терроризма»

Лента новостей

Представители внешнеполитического ведомства выразили конгрессменам неофициальные опасения

Госдеп США неофициально уведомил конгресс о своих опасениях насчет обсуждаемой инициативы о признании России «страной — спонсором терроризма». По мнению американского внешнеполитического ведомства, подобный сценарий может иметь негативные последствия, пишет Politico со ссылкой на источники.

По данным издания, в Госдепе опасаются, что принятие законодательной инициативы может нарушить стамбульские договоренности о вывозе зерна с портов Украины. Представители ведомства считают, что тогда «нет никакой гарантии, что Россия выполнит свои обязательства».

Также, по мнению Госдепартамента, признание России «страной — спонсором терроризма» «фактически отрежет американцев» от участия в деловых отношениях с Москвой и значительно усложнит взаимодействие стран в ядерной сфере.

Ранее МИД России допустил разрыв дипотношений с США при объявлении РФ «спонсором терроризма». По словам директора департамента Северной Америки Александра Дарчиева, это станет неприемлемым сценарием, при реализации которого Россия отреагирует жестко.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию