16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
19 августа 2022, 11:08 Общество

За «Полынную елку» вступился губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев

Лента новостей

Это книга екатеринбургской писательницы Ольги Колпаковой. В июле 2022 года ее начали изымать из местных библиотек. В чем причины?

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заступился за книгу «Полынная елка» екатеринбургской писательницы Ольги Колпаковой. В июле 2022 года книгу начали изымать из местных библиотек.

Это далеко не первый случай за последнее время, когда Куйвашев встает на сторону тех, кто сталкивается с проблемами, связанными с какими-то текстами, словами или даже танцами, выбивающимися из мейнстрима.

Что касается последнего случая, «Полынная елка» Ольги Колпаковой — это детская книга, посвященная депортации поволжских немцев во времена Великой Отечественной войны. В тираж она вышла еще в 2019 году, но теперь доцент Уральского государственного педагогического университета Иван Попп опубликовал исследование, в котором говорилось, что в книге присутствуют «либеральное европейское направление» и «попытка внушить читателю неуважительное отношение к власти не только через товарища Сталина, но и местных руководителей». В общем, крамола.

Однако в Институте русской литературы РАН с этими выводами не согласились. Экспертиза признала «Полынную елку» «качественным литературным произведением, адресованным детям», которое «способствует воспитанию в детях традиционных российских духовно-нравственных ценностей». С этим же согласились эксперты, опрошенные Business FM, и, собственно, губернатор Куйвашев.

В своем телеграм-канале он написал: «Легкой истории нет ни у одной великой страны. А наша задача — знать, ценить наше прошлое, учиться на ошибках, чтобы не допускать их в будущем. И мне кажется, эта повесть учит подростков именно этому — как не допустить ошибок прошлого… Я надеюсь, что впредь мы не будем охотиться на ведьм, не будем сжигать книги». На самом деле книги никто в прямом смысле не сжигает, но, например, после объявления в розыск писателя Дмитрия Глуховского (как он сам уточнил в своем Telegram-канале, по обвинению в дискредитации ВС РФ) его произведения исчезли с прилавков некоторых книжных магазинов. Без каких-либо официальных сигналов к тому. Кейс с «Полынной елкой» и ситуацию в целом комментирует шеф-редактор портала «Год литературы» Михаил Визель:

Михаил Визель шеф-редактор портала «Год литературы» «Сама книга с 2019 года, естественно, не изменилась, изменился контекст. Этот контекст мы все знаем. Граждане, которые и раньше были настроены на поиски всякой крамолы, почувствовали, что настало их время. Как этому может противостоять книгоиздание? Вообще, надо действовать по закону, я призываю всех задуматься, а давайте выйдем из этого положения человека в футляре и задумаемся: а что самое плохое, что с вами может случиться, если в книжном магазине будет лежать роман Глуховского или «Полынная елка»? Ну, что вас, в Сибирь сошлют? Не надо самим заранее себе руки вязать».

Возвращаясь к Евгению Куйвашеву, можно напомнить, что недавно он заступался за администрацию школы, в которой ученики станцевали вызывающий танец, он же поддержал старшеклассников, которым на выпускном запрещали петь «Мумий Тролля» и Земфиру. Губернатор открыто конфликтовал с Владимиром Соловьевым. А вспомнить храм и парк в Екатеринбурге. Часто поведение уральского губернатора выделяется на фоне того, как на подобные эксцессы реагируют или чаще не реагируют главы других регионов. Но преувеличивать либеральность Куйвашева тоже не стоит, уверен руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев:

Константин КалачёвКонстантин Калачев руководитель «Политической экспертной группы» «Евгений Куйвашев действует в том коридоре возможностей, который позволяет ему рассчитывать на то, что ему обратно не прилетит. Сам Куйвашев нисколько не либерал. То, как он себя ведет, вызывает симпатию и сочувствие, в том числе и у критиков власти, и у тех людей, которые считают себя исповедующими либеральное мировоззрение. Куйвашев ведет себя именно так, как должен вести себя человек, избирающийся на территории, в которой демократические ценности еще что-то значат. При этом он, безусловно, сторонник курса президента, и он человек системы. Нет никаких сомнений в его лояльности. Просто лояльность бывает разная, может быть патриотизм, а может быть ура-патриотизм, а может быть патриотизм квасной и даже сивушный. Куйвашев, между прочим, у которого были проблемы с рейтингом два-три года назад, выступая патриотом Екатеринбурга и защитником ценностей города и территории, выглядит в глазах екатеринбуржцев и жителей Свердловской области как человек приличный, за которого не стыдно проголосовать».

Прав ли политолог, должны показать выборы главы Свердловской области. Они пройдут в единый день голосования 11 сентября. Куйвашев, кстати, за несколько месяцев до голосования возглавил региональное отделение «Единой России». Как писали местные СМИ, это было воспринято как сигнал того, что действующий губернатор получил неформальное подтверждение того, что он может идти на третий срок.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию