16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.52 / ₽ 8258
  • RTS1163.50
19 августа 2022, 16:13 Технологии

Угрожает ли россиянам отключение смартфонов?

Лента новостей

Такую ситуацию не исключают в Ассоциации разработчиков отечественных программных продуктов. При этом там отметили, что отключение смартфонов доставит неудобства, но не разрушит инфраструктуру РФ

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Смартфоны в России могут отключить. Об этом предупредила председатель Ассоциации разработчиков отечественных программных продуктов Наталья Касперская на полях форума «Армия-2022». Она отметила, что гипотетически сделать так, чтобы телефоны перестали работать, возможно.

«Это одна из угроз, кибервойна», — подчеркнула Касперская и добавила, что отключение смартфонов доставит неудобства, но не разрушит инфраструктуру РФ. По ее мнению, в большинстве случаев можно будет найти замену гаджетам, к примеру, пользоваться почтой на ноутбуке и вернуться к кнопочному телефону. Угроза такая для россиян действительно существует, считает генеральный директор NGR Softlab Дмитрий Пудов:

Дмитрий Пудов генеральный директор NGR Softlab «Что касается операционной системы компании Apple, то да, это разработка полностью контролируемая, обновляемая этой компанией, я думаю, что при определенном уровне накала страстей такое может произойти. Это может быть сделано через доставку соответствующих обновлений, через отключение сервисов, мы же с вами уже являемся свидетелями элементов такой технологической блокады, когда отключают сервисы по географическому принципу. Android — система все-таки более открытая, но если вы используете официальные сервисы и прошивки от Samsung или другого крупного вендора, то теоретически такая возможность остается, более того, компания Google, поставляющая эту операционную систему, также контролирует сервисы, и мы не в состоянии покупать официальные магазины, платные подписки через официальный маркет. Мы все привыкли, что живем в приложениях, в какой-то момент да, они могут перестать работать».

Такой сценарий развития событий возможен в крайнем случае, но реализовать это будет крайне сложно и рискованно для самих «отключателей» смартфонов. Это может привести к непоправимым экономическим последствиям для них, говорит блогер, основатель YouTube-канала Wylsacom Валентин Петухов:

Валентин ПетуховВалентин Петухов блогер, основатель YouTube-канала Wylsacom «Технически такая возможность, скорее всего, присутствует, я думаю, что и в системе у iOS, и у Android производитель может это использовать как красную кнопку на самый черный день, но по факту, если что-то подобное произойдет, это очень большой сигнал вообще для рынка, для пользователей. Компании таким образом, мне кажется, уничтожат свою репутацию, отключив регион, все остальные посмотрят на это другим взглядом. Будут потенциальные проблемы именно экономического характера, на мой взгляд, последствия будут катастрофические. Поэтому нет ни одной резонной причины так делать, отключать магазины, отключать сервисы, отключать службы, это вполне реально, и это и происходит в том или ином виде, но заблокировать телефоны, я думаю, практически нереально».

Ранее сообщалось, что в России цены на смартфоны поднимутся на 10-15% в сентябре 2022 года. Причиной эксперты назвали обычный повышенный спрос на гаджеты в этот период.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию