16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.25 / ₽ 8153
  • RTS1173.68
19 августа 2022, 17:56 Право

Осужденным за махинации при строительстве ЖК «Прайм парк» увеличили сроки

Лента новостей

Девелопер Альберт Худоян уже несколько месяцев назад мог выйти по УДО, но прокуратура обжаловала приговор, и апелляция добавила ему еще два года лишения свободы. Проходившему с ним по делу бизнесмену Сергею Коноплеву также увеличен срок

Бывший генеральный директор компании «Авиасити» Сергей Коноплев.
Бывший генеральный директор компании «Авиасити» Сергей Коноплев. Фото: пресс-служба Басманного суда/ТАСС

Мосгорсуд ужесточил приговор владельцу компании Optima Development Альберту Худояну и бывшему гендиректору ООО «Авиасити» Сергею Коноплеву. Оба были осуждены за хищения трех земельных участков на Ленинградском проспекте в столице стоимостью 4,2 млрд рублей. Теперь вместо шести лет лишения свободы Худоян должен отбыть восемь лет, а Коноплев вместо трех — пять лет. Защита намерена оспорить решение в кассации.

Изменить приговор Коптевского суда столицы, вынесенный в ноябре 2021 года, в апелляции просила прокуратура. Обвинение настаивало на девятилетнем сроке для Альберта Худояна, а проходившему вместе с ним по делу Сергею Коноплеву прокурор просил назначить 8,5 года заключения.

И если бы прокуратура не подала в вышестоящий суд представление, то девелопер, пробывший в СИЗО и под домашний арестом половину шестилетнего срока, уже в январе этого года мог подать ходатайство об условно-досрочном освобождении. Что же касается второго фигуранта, то Сергей Коноплев мог освободиться в сентябре 2022 года как отбывший полностью весь срок.

Согласно материалам дела, с 2017 года компания Optima Development Альберта Худояна реализовывала проект по строительству жилого комплекса «Прайм парк» общей площадью 400 тысяч квадратных метров. Девять высотных башен возвели на месте Московского аэровокзала. Компании «Авиасити» принадлежало право долгосрочной аренды земли, которое впоследствии, как считают в СК, путем махинаций было переоформлено на третьих лиц. Сделано это было Альбертом Худояном при содействии гендиректора «Авиасити» Сергея Коноплева в 2016 году путем совершения притворных сделок. При этом пострадал один из акционеров ООО «Авиасити» — зарегистрированная в Лондоне компания Mansfield Executive Ltd. Она в рамках уголовного дела предъявила иск к подсудимым на сумму 4,2 млрд рублей, включив не только стоимость земли, но и снесенного аэровокзала.

Еще один фигурант дела, родственник Альберта Худояна, экс-гендиректор ООО «Прайм парк» Гагик Степанян скрылся от следствия, его объявили в розыск.

Расследование дела сопровождали скандалы. В апреле 2020 года были заподозрены в коррупции и арестованы заместители начальника следственного департамента МВД генералы Александр Бирюков и Александр Краковский, а также следователь по особо важным делам Александр Брянцев. Следствие сочло, что благодаря их действиям Альберт Худоян вышел из СИЗО под домашний арест, а суд снял арест с имущества обвиняемого — трех земельных участков, на которых возводился ЖК. Силовиков обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия (ч. 3 ст. 285 УК РФ). Однако летом 2021 года генералов и следователя освободили из-под стражи. До этого Генпрокуратура отказалась утвердить обвинительное заключение по их делу и вернула материалы в Следственный комитет.

Худоян и Коноплев отрицали вину, а их адвокаты настаивали на отсутствии в деле состава преступления. Однако приговор Коптевского суда оказался обвинительным. Он признал обоих подсудимых виновными в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Защита, как и прокуратура, обжаловала приговор. Адвокаты просили Мосгорсуд его отменить, оправдав их подзащитных, или же вернуть дело прокурору. По мнению адвоката Худояна Сергея Чижикова, «суд вышел за пределы обвинения», описав в приговоре обстоятельства, «о которых на следствии не было речи», но о которых сообщил потерпевший. «Суд положил эти обстоятельства в основу приговора», — рассказал защитник. Он также настаивал, что дело было неподсудно Коптевскому суду, а должно было слушаться в Тушинском суде столицы. Однако вышестоящая инстанция не приняла эти доводы, частично удовлетворив представление прокуратуры об увеличении сроков фигурантам.

При этом увеличивая Худояну срок, Мосгорсуд увеличил ему и сумму назначенного по приговору штрафа — с 800 тысяч до 1 млн рублей, а Коноплеву — с 200 тысяч до 400 тысяч рублей.

Жалоба защиты была удовлетворена лишь в части решения по гражданскому иску компании Mansfield Executive Ltd. При вынесении приговора 25 ноября 2021 года Коптевский суд Москвы его полностью удовлетворил и постановил обратить взыскание 4,2 млрд рублей на имущество подсудимых, которое было арестовано у них в ходе следствия. У Худояна под арест попали загородный дом и квартира в столице, а у Коноплева — половина доли дачи и квартиры в Москве.

В этой части приговор был отменен. Мосгорсуд разъяснил потерпевшему право подать иск в порядке гражданского судопроизводства. Защита осталась довольна этим решением. «Ранее компания уже обращалась с данным иском в Арбитражный суд Москвы, — сказал Сергей Чижиков. — Однако суд его отклонил, решив, что он не относится к российской юрисдикции и должен слушаться по месту регистрации компании Mansfield Executive Ltd в Великобритании».

Что же касается постановления Мосгорсуда в части ужесточения подсудимым наказания, то защита намерена обжаловать его во Втором кассационном суде. Обратиться туда адвокаты смогут в течение полугода.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию