16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.67 / ₽ 7972
  • RTS1126.13
19 августа 2022, 23:43 Финансы

Минфин США вывел из-под санкций выплаты пенсий за пределами РФ

Лента новостей

Лицензия разрешает проводить плановые транзакции, которые необходимы для пенсионных выплат. Транзакции допускаются, если единственное участие подсанкционных лиц будет заключаться в проведении платежей

Фото: pixabay/stevepb

США разрешили выплаты российских пенсий за рубежом. Это следует из опубликованной в пятницу генеральной лицензии американского министерства финансов. «Разрешить транзакции, связанные с пенсионными платежами гражданам США и негражданам США, которые находятся за пределами Российской Федерации», — говорится в документе.

После введения санкций с получением российских пенсий в других странах возникли проблемы. Продолжает профессор Финансового университета при правительстве России Александр Сафонов:

Александр Сафонов профессор Финансового университета при правительстве России «Была заминка достаточно длительного характера в связи с тем, что под санкции попали те банки, которые являются уполномоченными для работы с Пенсионным фондом, а это все госбанки. И запрет на перечисление этих денежных средств в долларах и евро поставил барьер для такого рода перечислений. Единственным способом выхода из этой ситуации было открытие рублевого счета на территории Российской Федерации и получение денежных средств сначала на рублевые счета, и потом уже в личном порядке приходилось их переводить через другие банки, которые не попали под санкции. Понятно, что это приводило к дополнительным транзакциям, которые стоят денег, и, естественно, суммы пенсионных выплат от этого худели. Поэтому проблема в первую очередь связана с тем, что невозможно чисто технически производить платежи. Но сами средства никуда не пропадали, они учтены, они резервируются, и по первому требованию они будут переведены на тот счет, который окажется доступным для Пенсионного фонда».

Ранее в пятницу, 19 августа, председатель комитета по рискам Ассоциации банков России Елена Букина заявила, что у российских кредитных организаций практически не осталось работающих корсчетов. «Сейчас остались единицы, у которых работает корсчет», — сказала она. ЦБ РФ это пока никак не прокомментировал. Но если нет работающих корсчетов, то непонятно, как ПФР будет перечислять пенсии за границу, даже несмотря на то, что Соединенные Штаты вывели эти платежи из-под санкций.

О выплатах российских пенсий за границей и о корсчетах банков Business FM спросила у председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова:

— Довольно ограниченный круг работает с иностранными банками. У некоторых банков есть ограничения по операциям с евро, у некоторых —с долларами.

— Пенсии, которые получают проживающие за рубежом граждане РФ, перечисляются через российские банки?

— Поскольку им начисляет Пенсионный фонд России, естественно, деньги перечисляются через российские банки. Доходят они или нет, скажем так, это проблема уже не нашей стороны. С российской стороны никаких сбоев и проблем нет, все свои обязательства российская сторона выполняет.

По данным Пенсионного фонда за 2020 год, российские пенсии за границей получают более 340 тысяч человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию