16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.71 / ₽ 7976
  • RTS1129.50
19 августа 2022, 22:47 Финансы

Биткоин снова идет на погружение, а стейблкоины теряют привязку к доллару

Лента новостей

С начала недели главный токен лишился почти 12% стоимости. А сразу две «стабильных» криптовалюты перестали быть стабильными

Фото: Dado Ruvic/Reuters

«Неожиданный обвал крипторынка отправил биткоин ниже 22 тысяч долларов», — пишет в заголовке американский CNBC. Неделя начиналась для токена выше 24 тысяч за единицу, вблизи двухмесячного максимума, а заканчивается и трехнедельным минимумом, и потерей почти 50 млрд долларов капитализации.

Вслед за биткоином последовали и другие валюты. Как указывает телеканал, спад показали в том числе Ether, Binance Coin и Solana. У стейблкоинов, условно стабильных криптовалют, привязанных к стоимости доллара или других активов, август тоже выдался непростой. Как пишет портал Investing, на прошлой неделе была скомпрометирована aUSD, хакеру удалось выпустить токенов на 1,2 млрд долларов в обход алгоритма. А на этой неделе привязку к доллару США потерял HUSD, после чего эмитент коина признал проблемы с ликвидностью.

Пора ли готовиться к новой черной полосе на крипторынке? Рассуждает основатель платформы стабильных криптовалют Stasis.net Григорий Клумов:

Григорий Клумов основатель платформы стабильных криптовалют Stasis.net «Ожидать черную полосу, наверное, сейчас было бы неразумно. Если вы помните, еще пару лет назад вместо взломов централизованных смарт-контрактов были взломы криптобирж. И там раз в месяц та или иная биржа объявляла о том, что какие-то средства были украдены. Для рынка это шум, да. Бывают моменты, когда он на этом более сосредоточен, бывают моменты, когда он это игнорирует. Но это не меняет долгосрочную, подчеркну, фундаментальную привлекательность этого рынка, который в ближайшее время будет себя вести с оглядкой на мировую экономику, на стоимость финансирования, фондирования в долларах, на рецессию, которая надвигается в Америке. Отдельные идиосинкратические истории криптовалют не будут оказывать существенного влияния на динамику, потому что ничего значительного там не происходит. Самое существенное событие — это разделение сети Ether. Это в большей степени отыграно рынком, и уже готовится какая-то фиксация по факту».

Более существенную угрозу для криптовалют представляют регуляторные риски — крупнейшие экономики пока не до конца определились, что делать со сравнительно новым рынком. Как пишет NBC, на Западе начинает формироваться полноценное движение криптоскептиков, причем от споров в интернете они переходят к действиям. По данным телеканала, пока безымянная группа экспертов, наблюдателей и политических фигур начала заниматься координацией усилий по признанию криптовалют инструментами мошенничества. В сентябре организация проведет свою первую конференцию, в которой примут участие в том числе американские конгрессмены и британские парламентарии, а интересы сообщества в Вашингтоне уже сегодня представляет профессиональный лоббист.

О рисках для будущего криптовалют рассказывает блокчейн-консультант, исследователь криптовалют Денис Смирнов:

Денис Смирнов блокчейн-консультант, исследователь криптовалют «Естественно, рост количества скептиков неизбежен. Например, последние действия OFAC, который внес миксер Tornado Cash в санкционные списки, при этом началось преследование самих разработчиков, которые создали, по сути, протокол, который не является инструментом негативных вещей. Попытки этот инструмент не просто контролировать, а уничтожить являются попытками отнять одну из базовых ценностей, которые сейчас есть у людей. Эти вещи вызывают весьма серьезные опасения. Опять же, с оговоркой на то, что критичными для всей криптовалютной экосистемы они не будут. Здесь очень четко показано, как система может противодействовать таким вещам, создавая все новые и новые инструменты. Если говорить про весь мир, то скорее тенденция положительная и направленная на интеграцию криптовалют в традиционную экономику».

Отношение российских властей к криптовалютам последние несколько лет менялось от полного неприятия до заявлений о возможном создании собственных токенов с привязкой к рублю. Закон, запрещающий оплату товаров и услуг цифровыми финансовыми активами в России, вступил в силу в июле. Как писал «Деловой Петербург», документ должен был внести ясность в статус подобного имущества, однако на деле лишь добавил вопросов. Возможности российских инвесторов по участию в глобальном рынке криптовалют с начала года серьезно сократились из-за ограничений со стороны целого ряда крупных криптопроектов, в том числе биржи Binance.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию