16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 89.06 / ₽ 8174
  • RTS1177.46
21 августа 2022, 15:54 ФинансыРынки

Китай намерен для защиты урожая от засухи искусственно вызывать дожди

Лента новостей

По данным Associated Press, Китай переживает самое жаркое лето с того момента, как 61 год назад власти начали наблюдение за такими природными явлениями

Власти Китая собираются уберечь урожай от засухи, вызвав искусственным образом дожди, на фоне аномальной жары. Об этом сообщает в воскресенье Associated Press со ссылкой на министерство сельского хозяйства Китая. Также планируется опрыскивать сельскохозяйственные культуры водоудерживающей добавкой, которая ограничит испарение влаги, отмечает «Интерфакс».

По словам министра сельского хозяйства страны Тан Жэньцзяня, ближайшие десять дней являются крайне важными для сохранения урожая на юге Китая.

Тем временем власти провинций Сычуань и Хубэй сообщали, что жара погубила тысячи гектаров сельскохозяйственных культур и нанесла ущерб урожаю на миллионах гектаров. Накануне администрация провинции Хубэй объявила о чрезвычайной ситуации с засухой и о начале выдачи гуманитарной помощи. В провинции Сычуань 819 тысячам человек не хватает питьевой воды.

В провинции Сычуань засуха ударила и по промышленному производству. На заводах, производящих солнечные панели, микрочипы и прочие промышленные товары, ожидают, смогут ли возобновить работу после шестидневного простоя, пришлось приостановить производство из-за нехватки воды, которая используется при генерации электроэнергии. Так, 80% электроэнергии в провинции вырабатывают ГЭС, а власти отмечали, что уровень воды в резервуарах упал до половины от нормального. В провинции ввели различные меры экономии электричества.

По данным Associated Press, Китай переживает самое жаркое лето с того момента, как 61 год назад власти начали наблюдение за такими природными явлениями.

Агентство уточняет, что уменьшение урожая в КНР будет иметь глобальное значение и усилит инфляцию в США и Европе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию