16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1185.37
22 августа 2022, 09:28 ФинансыВалюта

Вдали от корсчетов: через какие банки еще можно перевести деньги за границу?

Лента новостей

Из-за отключения иностранных корсчетов практически все крупные отечественные банки лишились возможности переводить деньги за границу. При этом страны постепенно ослабляют контроль международных транзакций. Какие банки еще проводят трансграничные платежи и сделают ли их доступнее меры властей?

Фото: Zuma/ТАСС

Сейчас с переводами за рубеж, по неофициальным данным, работают около 60 неподсанкционных банков. Из крупных, помимо Газпромбанка, это Райффайзенбанк, Росбанк и Юникредит банк. Во всех трех кредитных организациях отправить деньги за границу можно, если у вас уже открыт счет в валюте, причем обязательно долларовый. Максимальная сумма при переводах за рубеж еще с конца июня составляет 1 млн долларов в месяц.

Отличаются банки ограничениями на транзакции в конкретные страны. Росбанк, например, не работает с Австралией, Кубой, Канадой и Великобританией. Почти такой же стоп-лист, кстати, и у Газпромбанка. Райффайзенбанк не осуществляет переводы на Украину, в Бельгию и Латвию, а «Юникредит» доступен везде.

Различаются между собой также суммы перевода. В «Юникредите» минимальной суммы нет, но есть минимальная сумма комиссии. Вот, что нам рассказали о ней в самом банке:

«В отделении банка три процента от суммы перевода, минимум шестьдесят долларов, максимум триста долларов. В мобильном приложении комиссия будет два процента от суммы перевода, минимум шестьдесят, максимум двести пятьдесят долларов. Такой перевод может идти до пяти рабочих дней, и возможно взимание комиссии банка-корреспондента».

Райффайзенбанк минимальную сумму перевода установил. Причем она должна быть в валюте счета — от трех до пяти тысяч долларов.

«По исходящим банкам с долларами глобально какого-то ограничения нет. Минимальная сумма для отправки, если сами из личного кабинета будете делать, это три тысячи долларов, если в офис реквизиты подавать на подачу, там минимум пять тысяч долларов отправка. Комиссия при самостоятельном отправлении перевода из личного кабинета — два процента от суммы, наименьшая — шестьдесят долларов, максимум двести. Через офис — три процента от суммы, минимум — шестьдесят, максимум — двести пятьдесят».

Далеко не все банки, которые не подпали под ограничения, соглашаются на переводы по SWIFT. Тинькофф банк с июля до октября их прекратил, объяснив это невозможностью сохранять прежний уровень сервиса из-за требований западных контрагентов. Проблемы возникают при работе с банками-корреспондентами, которые сильно тормозят переводы.

К слову, из-за этого российские пенсионеры за границей вынуждены открывать счет в российском банке, чтобы получить выплаты. Или даже ездить в Россию. Хотя, если бы не корсчета, жителям США с российским паспортом с августа начала бы приходить пенсия и на иностранные счета. Американский Минфин накануне снял санкции с этого вида транзакций.

Возникают сомнения и относительно зачисления дивидендов российских компаний на счета в зарубежных банках. Российский Минфин их теперь разрешает, однако, по его указаниям, счет получателя должен быть открыт в «дочке» банка, откуда совершается перевод. То есть если вы отправили деньги в Сбербанке, то и получить его за границей тоже должны в Сбербанке. А у того осталось не так много отделений за рубежом.

Комментирует гендиректор инвестиционной компании «Инфраструктура России» Станислав Машагин:

Станислав МашагинСтанислав Машагин гендиректор инвесткомпании «Инфраструктура России» «У Сбербанка по-прежнему есть дочерние банки, еще работают, наверное, в Белоруссии и в Швейцарии, там можно операции вести, но еще и Казахстан у нас есть. У ВТБ есть Армения, то есть те части банковского нашего сектора, которые не попали под полное ограничение, еще могут работать, это определенный бонус для российских банков. А в самом этом решении читаются и некие лоббизмы определенных инвесторов, которые знают, что они хотят, и в рамках общего тренда небольшого смягчения для этих инвесторов сделали такую уступку, повторюсь, такой вариант подходит не для всех».

Впрочем, в условиях экономического кризиса далеко не все российские компании будут готовы в принципе выплатить акционерам дивиденды, как «Газпром», который в июне отказал в выплате инвесторам впервые с 1998 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию