16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.64 / ₽ 7993
  • RTS1128.26
24 августа 2022, 20:50 Политика

Канада не спасет Германию этой зимой, а Болгария готова мириться с «Газпромом»

Лента новостей

Поездка немецкого канцлера Олафа Шольца в Оттаву завершилась топливным соглашением — но только по водороду и только с 2025 года. А новые власти в Софии заявили, что переговоры с Россией о возобновлении закупок «неизбежны». Может ли российский газ оказаться незаменимым для Европы?

Фото: Stephane Mahe/Reuters

Берлин и Оттава сделали все возможное, чтобы поездку Олафа Шольца в Канаду нельзя было назвать провалом. В начале недели в берлинском бюро Bloomberg сообщали, что главная цель канцлера — получение от Канады «помощи» с поставками СПГ в кратко- или хотя бы в среднесрочной перспективе. Как пишет Reuters, контакты на этом направлении закончились без обязательств: канадский премьер Джастин Трюдо сделал лишь уклончивое заявление о том, что Оттава «изучит бизнес-кейс поставок СПГ в Европу». Как пишет CBC, постройка сети трубопроводов для поставки газа к планируемым терминалам на восточном побережье может быть невыгодна Канаде, особенно с учетом планов Евросоюза по быстрому переходу на «зеленую энергию».

Вместо сделки по СПГ Берлин и Оттава заключили другое газовое соглашение — стороны подписали «декларацию о намерениях» по поставкам в Европу «зеленого водорода» с 2025 года. Продолжает корреспондент CBC в Оттаве Питер Кауан:

«В рамках сделки у мыса Порт-о-Порт будут возведены около 160 ветроэлектрических установок. Производимая энергия будет использоваться для преобразования воды в водород, в поставках которого заинтересованы в Германии. В отличие от природного газа, водород при горении не приводит к выбросу парниковых газов. Главная проблема в том, что это первый подобный проект, и индустрия находится на заре своего развития. Выработка водорода сейчас обходится гораздо дороже, чем добыча природного газа — и тем более если речь о «зеленом» водороде, который производится за счет энергии ветра. Кроме того, есть проблемы и с экспортом топлива: водород куда сложнее преобразовать в жидкую форму. Все эти вопросы еще предстоит решить. Но, как говорят наши собеседники в индустрии, с развитием отрасли способы снизить издержки найдутся».

Как бы там ни было, газ нужен Берлину уже сейчас. По оценкам аналитиков Wood Mackenzie, которые приводил CNBC, в отсутствие поставок из России германских запасов газа может хватить только до января. Пока о прекращении экспорта речи не идет, но новая остановка «Северного потока» с 31 августа по 2 сентября, которую в Москве объяснили техническими причинами, уже взвинтила цены на газ в Европе более чем до 3 тысяч долларов за тысячу кубометров. Отдельные страны, которые весной отказались платить «Газпрому» в рублях, уже сомневаются в правильности такого решения. Как пишет Politico, «рецидив зависимости от российского газа» может грозить Болгарии. Ранее в стране сменилось правительство, и теперь новый министр энергетики заявил, что переговоры с «Газпромом» под давлением болгарской промышленности и энергетики стали «неизбежны».

О ситуации в стране рассказывает председатель правления Евразийского института геополитики и экономики в Болгарии Пламен Милетков:

Пламен Милетков председатель правления Евразийского института геополитики и экономики в Болгарии «Новый министр сейчас временный. Министр энергетики увидел ситуацию: Болгарии нужен газ в объеме 3 млрд 500 млн кубометров. Мы из Азербайджана получим 1 млрд 500 млн кубометров, этого для жителей достаточно. Но для экономики это будет страшно. Бизнес, владельцы заводов — все, где работают на газе, — протестуют. Это химическая индустрия, металлургическая индустрия. Они постоянно в наших СМИ заявляют, что нужно разговаривать с «Газпромом». Самый дешевый газ — российский. Не СПГ. Нет других вариантов. Энергию у нас производит Болгарская АЭС, это 45%. Проблем с электричеством нет у нас. Но наши заводы не работают на электричестве, они работают на газе».

Пока Москва сигнализирует, что готова принять блудных покупателей. Как выразилась посол России в Болгарии Элеонора Митрофанова, при условии оплаты в рублях проблем с возобновлением поставок быть не должно, если София покажет «политическую волю». Препятствием могут стать разве что условия новых контрактов. С учетом форсированного перехода Европы на альтернативных поставщиков и альтернативную энергетику «Газпрому» могут быть интересны только долгосрочные соглашения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию