16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1131.62
28 августа 2022, 01:27 Технологии

Американская медицинская компания собирается выращивать клетки печени прямо внутри организма человека

Лента новостей

LyGenesis будет вводить клетки печени от донора в лимфатические узлы больных, где те смогут разрастись и впоследствии заменить собой поврежденные клетки изначальной печени. Эксперимент успешно прошел на мышах. В ближайшие недели начнется исследование метода на добровольце-человеке

Фото: Alamy/Reuters

В США ставят эксперимент по выращиванию клеток печени внутри человека. Для этого компания LyGenesis будет вводить клетки печени от донора в лимфатические узлы больных, которым не хватает донорских органов для пересадки.

Ученые уже провели эксперименты на мышах. Выжило лишь небольшое количество грызунов, но при вскрытии в лимфоузлах у них, действительно, обнаружилась небольшая печень.

В ближайшие недели доброволец из Бостона станет первым человеком, в организме которого медики попробуют вырастить вторую печень. Не стоит думать, что ее размеры будут такими же, как и оригинала, говорит директор Российского научно-клинического центра геронтологии Ольга Ткачева:

Ольга Ткачева директор Российского научно-клинического центра геронтологии «Регенерация клеток и повышение репликативной активности клеток, то есть повышение активности деления клеток и за счет этого создание здоровых тканей, которые могут замещать больные ткани в организме, это очень перспективное направление и одно из направлений медицины будущего. Что касается печени, то известно, что репликативная активность клеток печени довольно высокая, и печень может регенерировать. Но, наверное, не стоит думать, что там будут выращивать какой-то огромный орган внутри человека. Просто будут выращивать здоровые клетки, которые будут замещать больные».

Сооснователь LyGenesis Майкл Хаффорд отмечает, что его компания сможет создать из одной донорской печени препараты более чем для 75 человек. Каждый пациент будет наблюдаться в течение года, сам эксперимент закончится через пару лет. Если все пойдет по плану, LyGenesis попробует воссоздать другие органы — вырастить почки, вилочковую железу и бета-клетки поджелудочной железы для помощи животным с диабетом.

Из-за серьезной нехватки человеческих органов исследователи возлагают также надежды на так называемую ксенотрансплантацию — пересадку органов от организма одного биологического вида организму другого. Однако с основными органами, вроде печени и сердца, это пока не работает.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию