16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.98 / ₽ 8111
  • RTS1170.59
28 августа 2022, 21:34 Общество

«Усложненный визовый режим»: произойдет ли отмена упрощенного визового соглашения между ЕС и РФ?

Лента новостей

Financial Times со ссылкой на собственные источники уже анонсировала, что страны ЕС проголосуют за отмену соглашения об упрощенном визовом режиме, которое действовало с 2007 года. Что это означает для рядового туриста?

Фото: imago images/ТАСС

По данным Financial Times, решение об отмене упрощенного визового режима между ЕС и Россией может быть принято уже на следующей неделе. «ЕС готовится приостановить действие визового соглашения с Россией», пишет в заголовке FT. По информации издания, предварительные согласования уже завершены, и о мерах будет объявлено на встрече глав МИД стран Евросоюза во вторник, 30 августа.

«Российским туристам неуместно прогуливаться по нашим городам, по нашим пристаням для яхт. Мы должны послать сигнал населению России», — цитирует газета неназванный дипломатический источник. Как говорится в статье, отмена упрощенного режима приведет к росту визового сбора для россиян с 35 до 80 евро, существенно увеличит сроки рассмотрения заявок и потребует от претендентов на визу дополнительных документов. Комментирует основатель визового центра «Экспертвиз» Юрий Певзнер:

Юрий Певзнер основатель визового центра «Экспертвиз» «Для нас это просто визовый режим. Нужно подготовить некий список документов. Подтверждение о том, где будет человек проживать. Требуется документ о его медицинской страховке на время пребывания. Требуется подтверждение финансовой состоятельности человека — что у него есть возможность оплачивать свое пребывание в стране. Проездные документы — подтверждение, билеты какие-то на въезд-выезд (или требуются, или не требуются: разные визы — разные условия). Требуется разрешение на выезд из страны, то есть паспорт. Это очень логичный и очень понятный список документов. Я не представляю себе, как его можно поменять. Если будут какие-то изменения в части требования документов, это будет просто усложненный визовый режим, а не отмена упрощенного».

Соглашение об упрощенном визовом режиме, действие которого может быть приостановлено в ближайшие дни, было заключено в середине нулевых годов. Большая часть пунктов касается путешественников особых категорий — дипломатов, бизнесменов, ученых, журналистов, машинистов, работников логистики и так далее. Для них документ, во-первых, обозначает документы, которых достаточно для обоснования целей поездки, а во-вторых гарантирует выдачу мультивиз в случае корректного использования предыдущей визы.

Важнейшие пункты для обычных туристов — снижение визового сбора до 35 евро и ограничение на сроки рассмотрения заявок: до 10 дней по умолчанию или до 30 в особых случаях. Мультивизы для туристов документ не затрагивает — до кризиса их выдавали простым путешественникам именно на уровне сложившейся практики. О перспективах рассуждает завотделом страновых исследований института Европы РАН Владислав Белов:

Владислав Белов завотделом страновых исследований института Европы РАН «Возможно, компромиссом будет ужесточение туристических виз. Возможно сохранение визы для ученых, для молодежи — для какого-то ограниченного контингента. Поэтому ужесточения уже сейчас есть: сокращены консульские отделы, существенно увеличены сроки вне зависимости от того, хотят или нет. Объективно, по некоторым странам в консульских отделах, не знаю, сколько человек осталось работать. Соответственно, Франция и Германия на сегодняшний момент выступают против жестких мер. Все-таки Франция и Германия — два тяжеловеса, что бы прибалты ни предлагали вместе со своими партнерами, коллегами из Финляндии, из Дании. Мой прогноз: Шенген останется с существенным ограничением количества виз, которые в краткой и среднесрочной перспективах будут выдаваться».

Часть пунктов соглашения об упрощенном визовом режиме между Россией и ЕС уже не действуют. Решение о том, что заявки российских дипломатов, чиновников и бизнесменов будут рассматриваться в общем порядке, Еврокомиссия приняла еще в мае. Вероятная полная приостановка действия документа не обязательно станет последней мерой на этом направлении. «Это экстраординарная ситуация, которая требует экстраординарных шагов. Мы хотим выйти за рамки приостановки упрощения визового режима», — приводит FT слова неназванного «высокопоставленного европейского чиновника». Как утверждается, о дальнейших мерах может быть объявлено до конца года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию