16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.64 / ₽ 8259
  • RTS1180.73
29 августа 2022, 16:53 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

С сентября россиянам станет сложнее получить визу в Финляндию

Лента новостей

Граждане России смогут подавать документы на визу в Финляндию только по понедельникам и только в четырех городах. Приниматься будут не больше 500 заявок на визы в день, что в два раза меньше, чем было раньше

Фото: Егор Алеев/ТАСС

Граждане России смогут подавать документы на визу в Финляндию только по понедельникам и только в четырех городах: Москве, Петербурге, Петрозаводске и Мурманске. Это разъяснил финский МИД.

Приниматься будут не больше 500 заявок на визы в день, что в два раза меньше, чем было раньше. Ранее в МИД Финляндии заявляли, что ежедневное ограничение по количеству заявлений составит 100-200 штук.

Нововведения в ведомстве назвали символическими в текущей геополитической ситуации и добавили, что поддерживают предложение ЕС отменить упрощенный визовый режим с Россией. В таком случае визовый сбор поднимется с 35 до 80 евро, усложнится и процедура оформления документов.

Комментирует президент компании «Турком» Олег Белотелов:

Олег БелотеловОлег Белотелов президент компании «Турком» «Самое смешное в этой новости то, что и до объявления этой новости консульство Финляндии принимало документы только в этих четырех городах. Это понятно, почему Мурманск и Петрозаводск выбраны, а не Новосибирск и Магадан: именно эти зоны финское правительство до сих пор считает частично своими, там живет большое количество граждан, которые жили раньше на территории Финляндии. Они хотят замедлить процесс и, условно говоря, рассматривать не три-четыре рабочих дня, а семь-десять рабочих дней, подача не с понедельника по пятницу, а только в понедельник и так далее. Это очень осложняет ситуацию, особенно жителям северо-запада России. У жителей Петербурга, Мурманска, Петрозаводска там очень много родственников. Это были поездки в ближайшие финские города на шопинг, та же самая Лаппеэнранта — город, который работал исключительно на Россию. В Лаппеэнранте уже зафиксирован самый высокий уровень безработицы. Крупные супермаркеты, банки, рестораны, которые были заточены на русских, простаивают. Жители других регионов могут просто оформить шенгенские визы через те же самые Францию, Германию, Италию и так далее».

Турпоток россиян в Финляндию, очевидно, снизится и сфера туризма страны от этого пострадает, говорит председатель правления Гильдии финско-российской торговли Владимир Миклашевский:

Владимир Миклашевский председатель правления Гильдии финско-российской торговли «Местные СМИ, которые все читают, оценивают, что до пандемии Восточная Финляндия получала от туристов из России миллион евро в день. На юге Финляндии, в так называемой Южной Карелии, все магазины, все услуги были в основном рассчитаны на покупательную способность туристов из России, но особенно из больших городов, и эта покупательная способность была намного выше, чем даже местных финнов. Если посмотреть на люксовые бренды в центре Хельсинки, большинство из них также было прежде всего рассчитано на туристов из России и туристов из Азии. Будет сильный удар по аэропортам, местные СМИ пишут, что сотни дорогих машин стоят неделями в аэропорту Хельсинки, а стоянки зарабатывают с одной машины почти 200 евро в неделю. Туристы из России были на первом месте до пандемии по ночевкам в гостиницах. В настроениях наблюдается прямая зависимость от близости жителей к границе с Россией, то есть чем дальше от границы, тем сильнее настроения, поддерживающие запрет, чем ближе к границе с Россией, тем настроения, поддерживающие запрет, меньше. Появляются время от времени колонки, что отменой или ограничением виз геополитику не решить, а, наоборот, нужно поддерживать так называемую народную дипломатию. Но все-таки в главных СМИ такие мнения в меньшинстве, хотя иногда их и печатают».

При этом Финляндия не планирует приостанавливать действие уже выданных россиянам виз, как это сделала Эстония, отметили в МИД страны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию