16+
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
30 августа 2022, 14:37 Право

Для советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова обвинение потребовало 24 года колонии

Лента новостей

Прокуратура считает доказанной его вину в госизмене. Защита просит оправдать Сафронова

Иван Сафронов.
Иван Сафронов. Фото: Мосгорсуд/АГН «Москва»

Обновлено в 19:38

Прокуратура потребовала приговорить к 24 годам лишения свободы и штрафу в 500 тысяч рублей советника главы «Роскосмоса», бывшего журналиста газет «Коммерсантъ» и «Ведомости» Ивана Сафронова. Об этом Business FM сообщил его адвокат Дмитрий Катчев.

«Выступая в ходе прений сторон в Мосгорсуде, прокурор Борис Локтионов заявил, что считает доказанной вину подсудимого в госизмене (ст. 275 УК РФ)», — сказал он. По словам адвоката, защита просит оправдать Сафронова.

Приговор Ивану Сафронову суд огласит 5 сентября в 16:00.

Бывший журналист газет «Коммерсантъ» и «Ведомости» Иван Сафронов в мае 2020 года стал советником главы «Роскосмоса», а в начале июня того же года его арестовали. ФСБ вменяет Ивану Сафронову госизмену (ст. 275 УК РФ). По версии следствия, он передал чешским спецслужбам секретную информацию, связанную с поставками вооружений и действиями Вооруженных сил РФ в странах Африки и Ближнего Востока. В окончательное обвинение включили эпизод, связанный с опосредованной передачей сведений в Германию.

Свою вину Сафронов не признал. Его защита утверждает, что упоминаемые в деле сведения взяты из открытых источников, однако суд не дал приобщить документы, свидетельствующие об этом. Также, по мнению адвокатов Сафронова, вина подсудимого в получении денежного вознаграждения от иностранных спецслужб доказана не была. Защита подсудимого настаивает на том, что доступа к секретным сведениям Сафронов не имел и что судят его за журналистскую деятельность.

По данным адвокатов Сафронова, подсудимого просят приговорить к 17 годам по эпизоду с главой чешского аналитического центра Мартином Ларишем, еще 19 лет строгого режима дать Сафронову предлагают за эпизод с обвиняемым в госизмене политологом Демури Ворониным. В телеграм-канале, который ведут защитники Сафронова, также сказано, что обвинение прямо во время перерыва якобы предлагало Сафронову признать вину и за это получить 12 лет. Сафронов, по данным адвокатов, отказался.

Для более подробных комментариев действующие защитники бывшего журналиста оказались недоступны. Запрошенный обвинением срок Business FM попросила прокомментировать управляющего партнера адвокатского бюро «Соколов, Трусов и партнеры» Федора Трусова:

Федор Трусов управляющий партнер адвокатского бюро «Соколов, Трусов и партнеры» «По уголовным делам о госизмене нет нормы. У нас все эти дела засекречены, и даже по таким публичным делам нельзя ничего сказать, что происходит подковерно. Например, эпизод, который уже начали активно обсуждать, где прокурор предложил в обмен на признание вины запросить в два раза меньший срок, если это действительно имело место. Даже это показательно: если бы обвинение было уверено в своей позиции, и прежде всего перед общественным мнением, то не совершало бы такой странный, необдуманный демарш, потому что ведь у нас процессуальным законом такое не предусмотрено, мы не в американском кино, у нас нельзя сидеть и торговаться. По большому счету ничто не мешало прокурору в случае, если бы подсудимый признал бы вину, все равно запросить 24 года. Такой непонятный пинг-понг. Я считаю, что даже это предложение о признании вины, если действительно имело место, это по большому счету то, что называется «игры с общественным мнением». Потому что понятно, что если бы Сафронов признал вину на последнем слове, то можно было бы сказать: «Смотрите, он признал». А он же говорит: «Мне не в чем признаваться, я делал свою работу на основании открытых данных».

Обвинение по делу поддерживает прокурор Борис Локтионов, известный своим участием во многих громких делах. Так, он поддерживал обвинение в деле убийцы криминального авторитета Вячеслава Иванькова, более известного как Япончик, был обвинителем на процессе бывшего топ-менеджера компании «Интер РАО» Карины Цуркан, банды «брянских волков» и высокопоставленного сотрудника СКР Михаила Максименко.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию