16+
Среда, 1 мая 2024
  • BRENT $ 85.92 / ₽ 8014
  • RTS1174.68
30 августа 2022, 13:22 Право

Судья отказался принять самоотвод по делу калининградских врачей

Лента новостей

Его заявила защита в ходе обсуждения юридических последствий вердикта

Судья Мособлсуда Андрей Вьюнов отказался взять самоотвод по делу врачей калининградского роддома Елены Белой и Элины Сушкевич, которых присяжные ранее признали виновными по делу о гибели младенца.

«Ни одного обстоятельства, свидетельствующего о прямой или косвенной заинтересованности председательствующего, не имеется», — огласил решение судья. Он отметил, что в отводе указаны «личные домыслы защитника», содержится искажение судебного заседания и аргументы адвоката опровергаются аудиозаписью заседания.

Как передает корреспондент Business FM, отвод судье заявил на заседании адвокат Елены Белой Андрей Золотухин. Он утверждал, что Андрей Вьюнов был необъективен и небеспристрастен в ходе процесса. Так, в напутственном слове Вьюнов якобы продемонстрировал «двойные стандарты». «Вы нарушили принцип состязательности сторон, открыто поддерживали сторону обвинения», — обратился к судье защитник.

По мнению Золотухина, судья в напутственном слове «дал неверную интерпретацию позиции защиты». Он также упрекнул судью в том, что тот сказал: «Никому нельзя быть богом и решать, кому можно жить, а кому — нет». Тем самым, по мнению защитника, судья «исказил суть правосудия и оказал воздействие на присяжных, а также пытался вызвать у них эмоции» и довел до присяжных «свою оценку доказательств».

Защитник заявил, что за виновность Сушкевич проголосовали пятеро из восьми присяжных. То есть для оправдания подсудимой не хватило одного голоса, так как при равном количестве голосов все сомнения трактуются в пользу подсудимого. «Уверен, что это не случайность», — заявил Золотухин. Подсудимые поддержали заявленный судье отвод.

Так, Элина Сушкевич заявила, что судья «неоднократно поддерживал обвинение», обращая внимание присяжных на то, что она неоднократно брала 51-ю статью конституции, которая дает право не свидетельствовать против себя. «Хотя это не может быть расценено как свидетельство виновности подсудимого», — сказала Сушквич. Она также добавила, что судья, на ее взгляд, «пытался ввести присяжных в заблуждение, говоря, что адвокаты находятся в финансовой зависимости от подсудимых, а потому не могут быть объективны».

В свою очередь, прокурор выразила несогласие с заявленным ходатайством и просила его отклонить. Она назвала озвученные доводы «абсолютно голословными и несостоятельными». «Заявлять отвод за то, что судья соблюдал закон, это неискренне и лицемерно. Да, действительно, вердикт защите не нравится, поэтому они и заявляют судье отвод», — сказала прокурор.

Присяжные в Мособлсуде 24 августа большинством голосов сочли доказанной вину подсудимых в гибели младенца. Исполнявшей обязанности главврача городского роддома № 4 Белой вменили организацию убийства (ч. 3 ст. 33, п. «в» ч. 2 ст. 105 УК), а врачу — анестезиологу-реаниматологу областного перинатального центра Сушкевич — убийство (п. «в» ч. 2 ст. 105 УК). Ожидается, что 30 августа в ходе обсуждения последствий вердикта прокурор запросит для подсудимых сроки. Адвокат Лариса Гусева — представитель потерпевшей, матери погибшего мальчика Заримхон Ахмедовой, на слушание не приехала.

По версии обвинения, 6 ноября 2018 года анестезиолог-реаниматолог областного перинатального центра Сушкевич в калининградском роддоме № 4 по указанию Белой ввела родившемуся с патологиями сыну Ахмедовой раствор сульфата магния, отчего тот умер. Целью было снижение показателей детской смертности в роддоме.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию