16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.01 / ₽ 8467
  • RTS1155.46
31 августа 2022, 08:26 Политика

«Человек, который, с точки зрения Запада, разрушил стену». Не стало Михаила Горбачева

Лента новостей

Последний лидер СССР скончался на 92-м году жизни после продолжительной болезни. Соболезнования выражают как в России, так и за рубежом

Михаил Горбачев.
Михаил Горбачев. Фото: Кирилл Зыков/АГН «Москва»

Обновлено в 18:20

Президент России Владимир Путин соболезнует в связи со смертью Михаила Горбачева. Первый президент СССР Михаил Горбачев оказал огромное влияние на ход мировой истории и понимал необходимость реформ, заявил президент РФ Владимир Путин.

«Он возглавлял нашу страну в период сложных, драматических изменений, масштабных внешнеполитических, экономических, общественных вызовов. Он стремился предложить свои решения назревших проблем», — говорится в телеграмме Путина, опубликованной на сайте Кремля.

Президент также отметил гуманитарную, благотворительную и просветительскую деятельность, которую Горбачев вел все последние годы.

О смерти Горбачева стало известно вечером 30 августа. «После тяжелой и продолжительной болезни скончался Михаил Сергеевич Горбачев», — сообщили в ЦКБ.

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин выразил соболезнования в связи с кончиной Михаила Горбачева, назвав его исторической, масштабной личностью. «Михаил Горбачев, автор «нового мышления» и перестройки, которые были призваны дать стране и всему миру новое дыхание. Историческая, масштабная личность. Светлая память», — говорится в телеграм-канале Кудрина.

Первый и последний президент СССР был ярчайшим политиком своего времени, оставаясь противоречивой исторической фигурой для рожденных в Советском Союзе, развал которого начался как раз во времена перестройки, заявил лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

Политик соответствовал своей эпохе, неся на себе отпечаток развития действий РФ, — так прокомментировал смерть Горбачева член высшего совета ЛДПР и депутат Госдумы Сергей Каргинов.

Горбачев стал олицетворением глобальных перемен в России и мире, заявил премьер Михаил Мишустин. «Он всегда горячо и аргументированно отстаивал свою позицию, болел за страну», — добавил Мишустин.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что не разделяет высокую оценку деятельности Михаила Горбачева. По его мнению, это был один из правителей, которые принесли народу «горе, несчастье и беду».

О роли Горбачева-политика было сказано, как ни странно, в рекламе Pizza Hut, в которой он снялся в 1997 году. По сюжету Горбачев вместе с внучкой заходит в пиццерию, где его, конечно же, узнают посетители и начинают высказывать свое отношение.

Михаил Горбачев был последним генеральным секретарем ЦК КПСС, первым и единственным президентом СССР и одним из последних членов политбюро ЦК КПСС 1980-х — в живых остался лишь ученый-экономист Вадим Медведев.

Два года назад на сцене Театра наций вышел спектакль-байопик «Горбачев», в котором главную роль исполнил Евгений Миронов. Он тогда рассказывал в интервью Business FM, что Горбачев приехал на премьеру.

— Целый ряд спектаклей прошел, и на первом был Михаил Сергеевич, и вы с ним общались.

— Да.

— Наверное, ему понравилось?

— Он вот так показывал из ложи [положительно]. Михаил Сергеевич ничего до этого не видел, мы просто встречались с ним. Встречались, потом созванивались, и он был в курсе того, что происходит. Но впервые он вот пришел когда в театр, увидел спектакль. Я по ходу спектакля хотел менять какие-то реплики, потому что я думал, что это его обидит, это будет очень ему, может быть, больно или неприятно, потому что очень много личностных моментов, взятых из воспоминаний, в том числе и его. Но он очень мужественно это посмотрел, ему очень понравилось, и он сказал, что хочет прийти еще раз.

— Я не видел спектакль, я знаю только отзывы. Вы создаете такого неидеального Горбачева, близко к тому впечатлению, которое когда-то у людей появилось по телевизору.

— Вообще, Горбачев отличается от других политиков тем, что он очень живой. И на все то, что вы сказали, на все какие-то пародии в свой адрес он всегда относился с юмором. Не болезненно, а с юмором. Поэтому, когда меня спрашивают журналисты о том, корректировал ли он пьесу, знаете, другой бы взял, сказал: я хочу почитать, нет, вот это я не хочу, чтобы было, вычеркнуть. Ничего подобного. Он абсолютно свободный человек, и про это наш спектакль. Даже в тот период, когда он уже был непопулярен, он вел себя всегда так, как вел себя в жизни. Когда он стал генсеком, он сказал на вопрос своей жены Раисы Максимовны: а как мы будем дальше жить? Вот мы привыкли так, а сейчас я стал царем. Он говорит: мы ничего не должны менять. И ходил с ней за ручку везде, чего до этого не было. Не было 70 лет советской власти. Он себе никогда не изменял, это для меня сейчас самая большая ценность в этой фигуре.

В 2022 году Горбачев не появлялся на публике, не давал интервью и не делал публичных заявлений. В последнее время он неоднократно попадал в больницу. Однако он активно выступал в предыдущие годы, давал интервью российским и западным изданиям. Business FM собрала заявления последних нескольких лет.

В 2021 году Горбачев высказался об отношениях России с Западом в интервью РИА Новости: «Я считаю, что Россия за диалог. И знаю, что многие на Западе тоже считают, что нельзя нынешнее состояние продлевать еще на несколько лет, а то и больше. Чтобы возобновить нормальное взаимодействие, потребуется политическая воля, но иного пути, кроме диалога, нет».

В 2004 году в интервью американскому изданию Los Angeles Times он сказал: «У меня складывается впечатление, что Запад, Соединенные Штаты и Европа были счастливы, когда Россия лежала лицом вниз. Но Россия не может лежать лицом вниз. Россию нельзя задушить».

В 2016 году в интервью британской газете The Sunday Times Михаил Горбачев дал характеристику Штатам. «[США] ударило в голову высокомерие, самоуверенность. Объявили победу в холодной войне. А ведь мы вместе вытаскивали мир из конфронтации, из ядерной гонки. Нет, «победители» решили строить новую империю. Отсюда пошла идея расширения НАТО», — сказал Горбачев.

Годом ранее высказался в интервью «Интерфаксу» на тему холодной войны: «Сейчас только и слышишь из Америки, из Евросоюза про санкции в отношении России. Неужели они совсем потеряли голову? Америка вообще «в джунглях заблудилась» и нас туда тянет. А если называть вещи своими именами, то она уже втянула нас в новую холодную войну, пытаясь открыто реализовать свою генеральную идею о триумфаторстве. К сожалению, я уже не могу твердо сказать, что холодная война не приведет к горячей. Боюсь, что они могут рискнуть».

В интервью «Независимой газете» 15 августа 2006 года он сказал: «Когда Россия оказалась в трудном положении после распада СССР, ее начали просто оттеснять с политической и исторической арены. Развитый Запад эксплуатировал положение страны, не подготовленной жить в рыночных условиях. Как только Россия начала подниматься с колен, оказалось, что для Запада это не подходит».

В прошлом году в 30-ю годовщину августовского путча Михаил Горбачев заявил: «Отстаивать принципы демократии и правового государства, исключить любую возможность узурпации власти, авантюристических действий — это всегда должно быть заботой общества и государства. Я верю, что демократический путь развития России — единственно правильный, что только на этом пути наша страна может развиваться и решать любые проблемы».

В 2016 году высказался про Крым в интервью британской газете The Sunday Times: «Я всегда выступал за свободное волеизъявление народа, а в Крыму большинство хотело воссоединения с Россией. Я сам поступил бы подобным образом, будучи на месте Владимира Путина в той ситуации. Я мог бы отказаться от решения в свое время лишь потому, что при мне еще существовал Советский Союз и Крым был его частью».

В России нет единодушия мнений по поводу деятельности Горбачева. Это связано с тем, что мы все еще живем в эпоху перемен, его реальные заслуги можно будет оценить позднее, говорит академик РАН, руководитель Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН Алексей Арбатов:

— Горбачев и его деятельность оцениваются по-разному. В России зачастую воспринимается негативно. Надо сказать, что все документы того периода, особенно 1991 года, доказывают, что Горбачев положил все свои силы и все здоровье на сохранение Советского Союза, но не в виде Советского Союза, а Союза Независимых Государств. Подвел его путч августа 1991 года, который резко его ослабил, но Горбачев в той ситуации как раз был рьяным сторонником сохранения Союзного государства и проведения реформ и межреспубликанских отношений, и демократических, и экономических, и политических реформ внутри республик. Если бы ему это удалось, то, наверное, история сложилась бы по-другому.

— Для Европы, для Америки это был шанс или возможность воспользоваться в том числе его такими романтическими воззрениями, идеалистическими?

— Конечно, они увидели в этом шанс, но они воспользовались этим не только в плане того, чтобы развалить Советский Союз, кстати говоря, они очень боялись распада Советского Союза, и они не хотели, чтобы на месте Советского Союза образовалось 15 независимых государств, в том числе с ядерным оружием. Они воспользовались стремлением Горбачева покончить с холодной войной, с гонкой вооружений. Но объективно прекращение холодной войны и гонки вооружений было на пользу и Советскому Союзу, и России, и Западу, на последующие годы угроза войны фактически сошла на нет. В его послужном списке ошибки, просчеты и достижения, и черные, и белые. И поэтому подводить итог можно только по балансу. По балансу его деятельности он великий государственный деятель XX века, и в конечном итоге я думаю, что историки дадут ему правильную, адекватную оценку. Хотя сейчас, когда мы живем все еще в эпоху бурных перемен, в том числе и в России, и в мире, мнения на этот счет радикально различаются.

Соболезнования в связи с кончиной Горбачева выразили едва ли не все мировые лидеры. Большинство говорят о выдающейся роли политика в истории, но есть и критические высказывания.

Уходящий с поста британский премьер-министр Борис Джонсон

«Я всегда восхищался мужеством и честностью, которые он проявил, доведя холодную войну до мирного завершения... Во времена путинской агрессии на Украине его неустанное стремление открыть советское общество остается примером для всех нас».

Экс-премьер Италии Сильвио Берлускони

«Не стало чемпиона демократии. Михаил Горбачев изменил ход истории XX века».

Президент США Джо Байден

«Горбачев работал с Рейганом над сокращением ядерных арсеналов. После десятилетий репрессий он начал демократические реформы. В результате мир стал безопаснее, а миллионы людей — свободнее».

Генсек ООН Антониу Гутерриш

«Он был уникальным государственным деятелем и больше любого лидера сделал для мирного завершения Холодной войны. Мир потерял гиганта глобальной политики и неутомимого борца за мир».

Экс-канцлер Германии Ангела Меркель

«Я все еще помню страх, который ощущали многие в ГДР, что по улицам снова поедут танки. Но не было ни танков, ни выстрелов. Михаил Горбачев определил мировую историю».

Канцлер Германии Олаф Шольц

«Мы не забудем, что перестройка дала России шанс построить демократию, Германия смогла воссоединиться, а Железный занавес рухнул».

Президент Франции Эммануэль Макрон

«Горбачев был человеком мира, чьи мудрые решения открыли для россиян путь свободы. Его преданность миру в Европе изменила ход нашей истории».

Генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг

«Исторические реформы Горбачева привели к расформированию Советского Союза, помогли завершить Холодную Войну и открыли путь к партнерству между Россией и НАТО».

Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис

«Литовцы не будут прославлять Горбачева. Мы никогда не забудем, что его армия убивала мирных жителей, чтобы продлить оккупацию нашей страны. Так мы его запомним».

Как отреагировали на уход из жизни Михаила Горбачева в США, рассказал профессор политологии и международных отношений Университета штата Теннесси (США), эксперт Российского совета по международным делам, доктор экономических наук Андрей Коробков:

— В отличие от России, реакция очень единодушная, Горбачев воспринимается не только как положительная фигура, но и фигура историческая, знаковая. Горбачев — человек, который, с точки зрения Запада, разрушил стену. И это проходит красной линией практически по всем выступлениям. Выступают сейчас две категории политиков. С одной стороны, те, кто находится у власти сейчас, с другой — те, кто имел дело с Горбачевым, и даже те, кто занимался, например, российско-американскими отношениями еще до Горбачева. В частности, выступил Генри Киссинджер, целый ряд других лиц, которые были членами администрации и президента Рейгана, и Буша-старшего. Для всех для них Горбачев — это человек, который изменил историю. Тут присутствует практически полное единодушие, хотя есть определенная разница в оценках эффективности его действий.

— Михаил Сергеевич не особо выступал с оценками ситуации, которая сложилась сейчас со спецоперацией и так далее. Каким-то образом это комментируется?

— Да, конечно, проводятся параллели между личностью Горбачева и личностью Путина, между периодом перестройки, когда Советский Союз, потом, уже после Горбачева, Россия открывалась миру, и современные ситуации, когда Россия как бы закрывается, находится в изоляции. Смерть Михаила Сергеевича сейчас дает возможности провести такие исторические параллели.

Вместе с Горбачевым ушла советская эпоха. Именно с ним мы почувствовали себя другими, говорит главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений имени Примакова РАН Алексей Малашенко:

Алексей МалашенкоАлексей Малашенко главный научный сотрудник ИМЭМО имени Примакова РАН «Я считаю, что с его кончиной завершилась советская эпоха. Вот такая точка, в общем-то, неизбежная, но это был последний советский политик. Это самая трагическая фигура, потому что Горбачев искренне пытался реконструировать, реформировать, улучшить Советский Союз. Это было невозможно, но он в это верил. Да, можно бесконечно критиковать его ошибки, но поставьте себя на его место. Верный ленинец, который прекрасно понимает и экономическую катастрофу, и изоляцию Советского Союза, где выход? Но он не знал выхода. Кстати говоря, из политиков никто не знал. Он попробовал, но это все равно, что бить карандашом в бетонную стену. Он был обречен. Это не реформировалось, это только ломалось, поскольку сгнило. Обреченность Советского Союза, я думаю, в конце жизни он все-таки почувствовал. Что он сделал для людей? При нем из народа, из общества стал уходить страх. Это был первый советский деятель и его окружение, которое можно было публично критиковать. Он не смог реформировать, это было бесполезно, но это был шаг в направлении создания качественно иного общества. Он в чем-то похож на Петра I. Действительно, пытался если не прорубить окно в другой мир, то, во всяком случае, шире его распахнуть. И он прекрасно понимал, что Россия — это все-таки часть Европы и надо двигаться в этом направлении. Да, ужасно болезненно, огромное количество проблем. Мы почувствовали себя другими: более свободными, более культурными, если хотите».

Похоронят Михаила Горбачева на Новодевичьем кладбище рядом с супругой. Похороны пройдут в субботу 3 сентября, прощание состоится Колонном зале, сообщила дочь политика Ирина.

Дмитрий Песков ответил на вопрос о возможности участия Владимира Путина в похоронах Горбачева. Пока сложно сказать как будет происходить процедура, она зависит от пожелания родных и близких, сказал он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию