16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.88 / ₽ 8195
  • RTS1152.21
31 августа 2022, 20:59 Компании

«Газпром» сокращает или вовсе останавливает поставки газа некоторым европейским потребителям

Лента новостей

При этом компания заявляет о намерениях построить очередной газопровод в Китай. Происходит это на фоне рекордной прибыли российской корпорации за полгода, с которой «Газпром» планирует заплатить дивиденды

Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Два дня подряд появлялись сообщения, за которыми стоят споры «Газпрома» с европейскими потребителями газа. Сначала корпорация сообщила, что приостанавливает поставки топлива французской Engie. И связано это с тем, что компания не заплатила в полном объеме. А согласно указу президента — тому самому, по которому европейские покупатели платят за газ в рублях, — если деньги в срок не пришли, то поставки прекращаются. Что и должно произойти с 1 сентября.

В среду, 31 августа, стало известно, что «Газпром» сократит поставки в адрес итальянской нефтегазовой группы Eni с 27 млн до 20 млн кубометров газа в сутки. То есть больше чем на четверть, причем это происходит не первый раз. Еще в конце июля «Газпром» сократил поставки для Eni с 34 млн до 27 млн. С чем это связано, в Москве не сообщили. Но есть версия. «Газпром» за последние месяцы резко сократил прокачку газа в Европу. И, возможно, итальянцы и французы не получили то, что планировали, а деньги российская компания пока требует в полном объеме согласно контракту. Комментирует директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов.

Алексей Громов директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов «Газпром» в результате недозагрузки «Северного потока — 1» в последние месяцы недопоставляет газ по контракту итальянским и французским компаниям. В этой ситуации можно предположить, что французы и итальянцы хотят заплатить только за те объемы газа, которые были реально поставлены «Газпромом» в период недозагрузки «Северного потока — 1». На мой взгляд, именно с этим связаны те контрактные споры, которые возникли у «Газпрома» с французскими и итальянскими контрагентами».

Тем временем в «Газпроме» рассказали о своих планах по поводу поставок в Азию. Как заявил глава корпорации Алексей Миллер, «Газпром» начал проектирование нового трубопровода в Китай, который пойдет с нашего Дальнего Востока, а точнее, с Сахалина (о заключении договора купли-продажи газа сообщалось еще в начале февраля). То есть это будет третий газопровод, по которому топливо пойдет в Азию. Первый, уже работающий, — «Сила Сибири», второй — «Сила Сибири — 2» с его продолжением по территории Монголии, которое получило название «Союз Восток». И вот третий. Но стоит заметить, что два последних пока на стадии проектирования, то есть на бумаге. А из Китая пока не было слышно слов приветствия будущему строительству, и понятно почему.

В КНР грядет XX съезд коммунистической партии. Он начнется 16 октября, и там могут переизбрать Си Цзиньпина. Так что пока это важнейшее для страны мероприятие не закончится, вряд ли будут какие-то программные заявления. И тем не менее Китай заинтересован в дополнительных поставках российского газа, замечает заведующий сектором экономики и политики Китая ИМЭМО РАН Сергей Луконин.

Сергей Луконин заведующий сектором экономики и политики Китая ИМЭМО РАН «Китаю это нужно и выгодно. Дешевые ресурсы — газ, а это же не только энергия, но еще и химия, удобрения — Китай будет использовать для выгоды своей собственной экономики. Он теоретически же может выиграть в конкурентной борьбе с европейской экономикой, потому что в Китае в любом случае производить будет дешевле какие-то энергоемкие продукты. Главный вопрос — какая стоимость этого газа. Я думаю, что он даже выбирать не будет, он просто скажет, что его устраивает, и на этом закончится. Скорее мы будем вынуждены принять его условия».

С Китаем у «Газпрома» долгосрочные контракты. По «Силе Сибири» договор на 30 лет, по дальневосточному маршруту — на 25. И КНР явно будет покупать российский газ гораздо дешевле, чем Европа. Особенно в сравнении с нынешними ценами на европейской бирже, которые при сокращении поставок позволили «Газпрому» за первое полугодие получить большую прибыль, чем за весь прошлый год, — 2,5 трлн рублей. Интересно сравнить объемы. По «Силе Сибири» идет 38 млрд кубометров газа в год. Дальневосточный маршрут прибавит еще 10 млрд. Вторая «Сила Сибири» — еще плюс 50 млрд кубометров, итого — около 100. Это примерно в полтора раза меньше, чем объем, который корпорация ежегодно поставляет в Европу.

То есть о полной переориентации на Азию речи, конечно, не идет. Да и строительство газопроводов — дело небыстрое. К примеру, первую «Силу Сибири» строили пять лет. Как поменяется мир, когда Россия построит новые газопроводы в Азию, остается только гадать, что является делом совсем неблагодарным.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию