16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.00
1 сентября 2022, 11:55 Политика

Токаев предложил провести внеочередные выборы президента осенью

Лента новостей

Президент Казахстана призвал перейти к однократному президентскому сроку, который будет длиться семь лет вместо нынешних пяти

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Фото: Пресс-служба президента РФ/ТАСС

Обновлено в 18:55

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил о намерении провести внеочередные президентские выборы осенью 2022 года, а затем перейти к однократному президентскому сроку, который будет увеличен с нынешних пяти до семи лет. Об этом Токаев заявил, выступая с посланием в парламенте.

Переход к однократному президентскому сроку предполагается уже после досрочных выборов главы государства. Он также сделал ряд предложений о децентрализации системы государственного управления и отказе от вмешательства государства в ценообразование. Рассказывает журналист из Казахстана Ярослав Разумов:

Предложение о досрочных выборах прогнозируемое, фактически продлевается срок полномочий президента, насколько я успел услышать. Дело в том, что на официальном сайте еще нет текста. Если проходят выборы президента, априори понятно, что побеждает в них Токаев, он остается у власти еще на семь лет, получается, что суммарно его пребывание будет порядка десяти лет — это достаточно большой срок с учетом того, что он сам уже человек немолодой. Достаточный срок, чтобы реализовать реформы, которые он наметил, в которых Казахстан действительно остро нуждается, особенно политическая и экономическая система, в экономике ситуация весьма непростая. Я думаю, что это будет принято обществом нормально и даже с одобрением, потому что шок январских событий был очень глубоким, геополитическая ситуация всех сильно беспокоит. Сейчас в обществе высок запрос на политическую стабильность. Тем более что параллельно Токаев анонсировал целый ряд серьезных политических реформ, так что я думаю, что все это будет воспринято очень позитивно.

— По поводу децентрализации госуправления, о котором заявил Токаев, что это будет означать?

— Очень правильное и верное, и давно необходимое было решение — повысить управляемость экономикой через делегирование министерством больших полномочий, речь идет об этом. За правительством оставить некую координирующую функцию.

Президент хочет переизбраться на пике популярности, когда политические оппоненты крайне слабы, объяснил политолог, научный сотрудник Фонда Карнеги за международный мир Темур Умаров:

Темур Умаров политолог, научный сотрудник Фонда Карнеги за международный мир «Объявленные сегодня политические реформы Токаева нужно рассматривать как реакцию на события, произошедшие в начале года, когда тысячи вышли по многим городам Казахстана, требуя социально-экономических, но в том числе и политических изменений. В данный момент Токаев пользуется популярностью среди общества, его политические оппоненты, которые могут реально представлять опасность его персоне, находятся на минимуме своего влияния за всю историю существования Казахстана. Пользуясь этим моментом, Токаев предлагает очередную реформу, внеочередные выборы, на которых, естественно, он одерживает победу и остается у власти еще на минимум семь лет. Если бы Токаев не предпринял этот шаг и переизбрался в 2024 году, было бы намного сложнее, нужно было бы использовать больше административного ресурса. Это привело бы к общественному недовольству, особенно учитывая, в какой сложной экономической ситуации сейчас находится Казахстан, поэтому выбран именно этот промежуток времени как самый удобный».

Комментирует политолог, президент казахстанского Центра гуманитарно-политической конъюнктуры, профессор, доктор политических наук Есенжол Алияров:

— Не совсем однозначно будет принято обществом. Будут ярые сторонники, будут ярые противники. Очередное политическое новшество, которое общество должно переживать. Объясняют тем, что в Казахстане прошел референдум по изменению конституции, что он должен заручиться поддержкой по продолжению политических и экономических реформ в стране. Увеличат срок, но он сказал, что все-таки надо же внести изменения в конституцию, этим будет заниматься парламент. После того как внесут изменения, наверное, будет идти вопрос о назначении сроков выборов, о начале электорального цикла по избранию президента Казахстана.

— По поводу децентрализации госуправления, что это означает, как это будет выглядеть, что теперь поменяется?

— О передаче или усилении роли и полномочий местных исполнительных органов говорится на моей памяти лет 20. Если Токаеву удастся добиться четкого разделения полномочий, то есть нам скажут так, что все решалось через центр. Распределение забирал центр, потом шло распределение так же, как в России. А сейчас надо, чтобы самостоятельно, чтобы люди на местах видели реальные результаты работы того или иного руководителя региона, тогда ему не надо будет кивать куда-то, что не выделили средства и так далее. Если это удастся Токаеву, значит, мы будем иметь новые имена в казахстанской политике, которые могут потом претендовать на более важные государственные посты.

Президент Казахстана предложил провести разовую амнистию участников январских беспорядков в стране. Она не коснется основных деятелей, причастных к организации беспорядков, а также обвиняемых в государственной измене и попытке насильственной смены власти. Он также хочет ввести налог на роскошь и перечислять 50% от ежегодного дохода Национального фонда на накопительные счета детей до достижения ими 18 лет.

Президент России сегодня в телефонном разговоре с президентом Казахстана пожелал ему успехов в реализации масштабных задач, сообщает пресс-служба Кремля. Лидеры выразили обоюдный настрой на развитие и углубление российско-казахстанских отношений, в том числе с учетом договоренностей, достигнутых на недавней двусторонней встрече на высшем уровне в Сочи.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию