16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1187.80
2 сентября 2022, 18:50 Общество

Из-за наводнений в Пакистане появилось новое озеро шириной в 100 километров

Лента новостей

Муссонные дожди заливают страну с середины лета, и число жертв стихии перевалило за тысячу человек. Возникшее наводнение невооруженным взглядом видно с МКС

Фото: Akhtar Soomro/Reuters

На Пакистан обрушились небывалые дожди. «Это потоп апокалиптических масштабов» — такую оценку в интервью CNN дал глава пакистанского МИД Билавал Зардари. Если это и преувеличение, то незначительное — чуть ли не треть провинции Синд, где проживает почти 50 млн человек при плотности населения в 2,5 раза выше показателя Московской области, прямо сейчас покрыта водой. Снимки NASA и с коммерческих спутников впечатляют — река Инд залила почти все пространство между хребтом Киртхар и пустыней Тар и образовала озеро шириной в 100 километров и протяженностью чуть ли не в 200. Рассказывает репортер NBC Келли Кобиэйя:

«Это уже называют «муссоном-монстром». Потоки воды настолько мощные, что рушатся многоэтажные строения. Мосты и небольшие дома просто смывает. Спасать людей приходится подручными средствами — на одном из видео пожилого мужчину переправляют по веревкам в деревянной кровати. Цифры пугают — 33 млн человек пострадали, более 3 млн лишились жилья. В одну только прошлую субботу погибли более 100 человек, и теперь число жертв наводнений в Пакистане за период с середины лета перевалило за тысячу. Один из мостов, разрушенных супернаводнением в 2010 году, реконструировали на пять метров выше. Теперь и он находится под водой».

Как сообщают в ООН, Пакистан входит в десятку стран, наиболее страдающих от экстремальных погодных явлений. Для устранения первичных последствий наводнения потребуется более 160 млн долларов. По оценкам Всемирной метеорологической организации, стихийное бедствие стало «следствием изменения климата, которое становится все более экстремальным». В марте и апреле регион «находился во власти разрушительной жары и засухи, а теперь — проливных дождей». Продолжает в эфире PBS юрист и преподаватель Университета наук управления в Лахоре Сара Хайат:

«В 2010 году в Пакистане произошло так называемое супернаводнение, 20 млн человек лишились жилья. Разрушения были беспрецедентными. Но этот потоп по масштабам и разрушениям куда хуже. Муссонные дожди случаются в Пакистане ежегодно, но обычно это от двух до четырех циклов за год, а с начала этого года зафиксировано уже восемь циклов и ожидаются новые. Причиной таких климатических явлений, бесспорно, стало изменение климата. И если его не остановить или не ограничить, температуры будут только выше. В этом году в Пакистане выпадает в пять раз больше осадков, чем в среднем выпадало за последние 30 лет. Понимаете, что происходит?»

Экстремальные погодные явления, которые, по мнению подавляющего большинства специалистов, участились на фоне антропогенного изменения климата, в последние годы фиксируются на всех континентах. Только в августе в Европе почти прекратилось судоходство по Рейну и другим крупным рекам, в Китае начались веерные отключения электричества из-за замедления гидроэлектростанций, а американским фермерам приходится избавляться от скота из-за пересыхания рек и пастбищ. Не обходит кризис и Россию — как сообщает Gismeteo, сильная жара зафиксирована более чем в десяти регионах на юге страны, а август в Москве стал самым жарким за всю историю наблюдений.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию