16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.23 / ₽ 8231
  • RTS1171.29
3 сентября 2022, 00:05 Политика

Россия начала международные военные учения «Восток-2022»

Лента новостей

В них среди прочих стран участвуют Китай, Индия и Монголия. Заметки о маневрах появились и в западной прессе

Учения «Восток-2022» .
Учения «Восток-2022» . Фото: mil.ru

В учениях «Восток-2022» с 1 по 7 сентября примут участие более 50 тысяч военных и свыше пяти тысяч единиц вооружения и военной техники, сообщили в российском Минобороны. Зарубежная пресса наблюдает за маневрами российской армии в Азии и восточных морях.

«Китай отправил войска в Россию для совместных учений» — заголовок The Guardian. По оценкам издания, Россия хочет подчеркнуть наличие у нее международной поддержки, несмотря на санкции. Газета отмечает, что на выставке «Армия-2022» в середине августа Владимир Путин заявил, что Россия особенно ценит партнеров, которые «не прогибаются перед гегемоном». В Пекине участие в маневрах назвали «не связанным с настоящей международной и региональной ситуацией».

Кроме китайских военных на учениях присутствуют подразделения из Индии, Лаоса, Монголии, Никарагуа, Сирии и ряда государств постсоветского пространства, пишет Al Jazeera. Как указано в статье, всего в мероприятиях участвуют более 50 тысяч военных и пять тысяч единиц техники, в том числе 140 летательных аппаратов и 60 кораблей и судов поддержки. По оценкам телеканала, маневры демонстрируют укрепление оборонных связей между Москвой и Пекином.

Reuters отмечает, что масштабы учений резко сократились по сравнению с маневрами «Восток-2018», когда в российском Минобороны сообщали об участии 300 тысяч военнослужащих. По оценкам собеседников агентства, значительная часть российских наземных сил привлечена к операциям вокруг Украины. Reuters называет «Восток-2022» самыми мелкомасштабными стратегическими учениями в России за многие годы.

Учения «Восток-2022» проходят на семи полигонах Восточного военного округа, а также в в акваториях и прибрежных зонах Охотского и Японского морей. Как сообщили в российском Минобороны, мероприятие «не направлено против конкретных государств и носит сугубо оборонительный характер». Возвращение войск в пункты постоянной дислокации запланировано до конца сентября.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию