16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.40 / ₽ 8226
  • RTS1186.79
4 сентября 2022, 17:46 Политика

Шольц: Германия полностью откажется от российского газа к декабрю

Лента новостей

Канцлер напомнил, что Германия активно пополняла свои газохранилища. Он заверил, что этот процесс будет продолжаться и ближайшей зимой

Олаф Шольц.
Олаф Шольц. Фото: Benjamin Westhoff/Reuters

Германия полностью откажется от российского газа к декабрю, заявил канцлер Олаф Шольц. Он отметил, что власти страны приняли меры для поддержки граждан и укрепления собственной экономики. А еще пообещал немцам, что они «переживут эту зиму». Шольц также назвал Россию ненадежным поставщиком газа из-за остановки «Газпромом» транзита по «Северному потоку».

Сейчас хранилища Германии заполнены примерно на 85%. К ноябрю ФРГ планирует увеличить свои запасы до 95%. Получится ли у Германии в полной мере компенсировать российские поставки? Мнение независимого эксперта Дмитрия Лютягина:

Дмитрий Лютягин независимый эксперт «Немцы заполняли свои хранилища в опережающих темпах, то есть с опережением где-то на месяц-полтора они смогли достичь этого значения. И если бы «Северный поток» сейчас в моменте не тормознулся в связи с остановкой очередной турбины, то к концу сентября они бы имели уже достаточный запас на то, чтобы зиму соответствующим образом пережить. С учетом наполненности подземных газовых хранилищ и альтернативных источников, которые сейчас сформированы за счет американского, катарского газа, австралийского и с учетом той наметившейся экономии в электроэнергии и, соответственно, в экономии потребления газа при более-менее благоприятных климатических условиях, в целом могли бы отказаться от российского газа с учетом того, что поставки из альтернативных источников будут продолжаться и зимой и не переключатся на азиатский регион, из которого они как раз сейчас условно ушли. Но контракты с азиатами у Катара сохраняются, ему нужно будет также обеспечивать свои контрактные обязательства, поставляя туда этот газ».

Газ по «Северному потоку» перестал идти вечером 2 сентября. «Газпром» объяснил это техобслуживанием единственной работавшей до последнего момента турбины. В ней обнаружили неисправность, без устранения которой, как заявили в компании, работать газопровод не может. Ремонт турбины возможен только в Канаде, отмечают в «Газпроме».

В канадской Siemens, которая производит турбины, в ответ на это заявили, что технических причин для остановки эксплуатации «Северного потока» нет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию