16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
4 сентября 2022, 22:50 Политика

Какое топливо заменит российский газ в Германии и заменит ли? Комментарий Георгия Бовта

Лента новостей

Страница истории, открывшаяся после контракта века 1970 года «газ в обмен на трубы большого диаметра» между СССР и ФРГ, подразумевавшего условно поставки технологий в обмен на сырье, будет окончательно перевернута, отмечает политолог

Георгий Бовт.
Георгий Бовт. Фото: Михаил Фомичев/ТАСС

Германия готова полностью отказаться от российского газа уже к декабрю. Об этом в выходные заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц, назвав «Газпром» ненадежным поставщиком и обвинив его в нарушении контрактных договоренностей.

Энергетическая война между Россией и Западом, возможно, входит в решающую фазу, которая продлится до введения Европой эмбарго на поставки российской нефти с декабря и далее до весны в зависимости от того, насколько успешно Европа пройдет отопительный сезон. Решение «Газпрома» прекратить прокачку по «Северному потоку» обосновывается ссылкой на обнаруженную в ходе профилактики утечку масла на единственной остававшейся рабочей турбине Siemens. Надо, мол, чинить и отправлять в Канаду, но мешают санкции. Siemens отвечает, что, мол, причина надуманная и раньше никогда подобное к остановке работы не приводило. Но то ж раньше. Теперь никто не хочет входить в положение и даже делать вид. Решение «Газпрома», в свою очередь, последовало за решением «Большой семерки» ввести предельные цены на российскую нефть и со стороны выглядит как ответный удар.

Реакция Шольца, объявившего о прекращении закупок газа у России, стало уже «ответом на ответ». Притом что двумя днями ранее он же говорил, что Германия пока не может полностью отказаться от российского газа и не надо ее к этому насильно подталкивать. Но теперь уже, получается, может. Вернее так: конфронтация зашла уже настолько далеко, что никто не может позволить себе уступить.

Насколько реалистично обещание Шольца, что Германия переживет зиму без поставок по «Северном потоку»? Учитывая, что уже перезапущены угольные электростанции и, весьма вероятно, продлят работу трех немецких атомных станций. Также будет зафрахтован дополнительный плавучий терминал для импорта сжиженного природного газа кроме тех четырех, которые уже задействованы и принимают газ из Америки, а теперь еще смогут принимать из Израиля через Египет после заключенного летом соглашения.

Сейчас подземные хранилища газа в Германии заполнены на 80 с лишним процентов, это произошло с опережением графика. В других странах ЕС этот показатель еще выше. А «дружественная» РФ Сербия отрапортовала о полной готовности к зиме по запасам поставленного из России газа.

К ноябрю ФРГ надо достичь показателя заполняемости хранилищ в 95%. Но теперь непонятно, удастся ли это в условиях полного прекращения поставок по «Северному потоку» и с учетом начала отбора газа по мере понижения температур осенью. 95-процентных запасов между тем Германии хватило бы на 2,5 месяца для бесперебойного обеспечения отопления и работы промпредприятий. Затем пришлось бы вводить план жесткой экономии, в том числе отключение ряда предприятий. На этот же случай имеется план Еврокомиссии, предусматривающий внутриевропейский обмен запасами газа. И еще замечен неожиданно довольно значительный — на 60% — рост поставок СПГ из Китая, который может стать еще больше в случае замедления самой китайской экономики. Немного добавил газа Азербайджан, но там речь о не очень больших объемах.

То есть европейский и, в частности, германский кризис вполне может разразиться, однако говорить, что он примет апокалиптический масштаб, пока рано. До последнего времени европейским правящим элитам удавалось худо-бедно «продавать» своим избирателям резкий рост цен на электроэнергию под соусом, что, мол, во всем виноват Путин. Например, в Великобритании тарифы с октября повысятся на 80%. Однако продавать такой информационный продукт становится все же труднее, наблюдается и рост протестных настроений — как показали многотысячные протесты против роста цен на «коммуналку» в Праге в минувшие выходные. Зимой политическая турбулентность может еще усилиться. Однако даже в таких условиях пока не просматривается вариантов, когда ведущие страны Евросоюза во главе с той же Германией и Францией под давлением даже суровой зимы отступили бы от своих упертых позиций в пользу хотя бы каких-то компромиссов с Москвой при условии продолжения боевых действий на территории Украины.

И в любом случае по крайней мере один результат «газовой войны» Запада с Россией уже ясен: европейский рынок для «Газпрома», на который приходилось в прежние годы более трети поставок в Европу, будет либо полностью закрыт, либо, по некоторым подсчетам, сократится уже в следующем году до 9% европейского импорта за счет немногочисленных относительно нейтральных или дружественных стран. Нам придется искать другие рынки и другие источники доходов. Эта страница истории, открывшаяся после контракта века 1970 года «газ в обмен на трубы большого диаметра» между СССР и ФРГ, подразумевавшего условно поставки технологий в обмен на сырье, будет окончательно перевернута.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию