16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1126.56
6 сентября 2022, 16:24 Политика

Восточный экономический форум начался как политический

Лента новостей

Губернаторы говорили об исторической географии, а приглашенные на форум пранкеры Вован и Лексус учили распознавать фейки из Украины

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

На самой представительной панели первого дня Восточного экономического форума собрались Виталий Мутко, Игорь Шувалов, Максим Орешкин с губернаторами дальневосточных регионов. Обсуждали развитие крупных городов в регионах, можно было подумать, что вспомнят прошлогоднюю идею с городом-миллионником Владивостоком, совмещенным с новым городом-спутником. Но нет, речь шла об Улан-Удэ, Петропавловске-Камчатском и Магадане. Три города победили в отборе мастер-планов по развитию городов. Губернаторы отчитались, у кого какие проблемы: где-то грязный воздух, где-то удушающие пробки, где-то нет своего порта. Часть проблем решили, еще больше осталось.

Атмосферу разбавил губернатор — председатель правительства Магаданской области Сергей Носов. В своем выступлении успел потроллить Виталия Мутко, дал урок исторической географии, пытаясь объяснить слова президента России о том, что «страна восходящего солнца — это Россия», и предрек Магадану светлое туристическое будущее. Вот самые яркие реплики губернатора:

«Вот я еще одну реплику себе позволю. Про страну восходящего солнца — это действительно Россия. И на час раньше солнце восходит на Чукотке, а Чукотка когда-то входила в состав Магаданской области, поэтому не случайно. Значит, ну, так, к слову.

При поддержке ВЭБ, «Дом.РФ» и лично, что тут греха таить, Виталия Леонтьевича Мутко мы начали разработку мастер-плана города Магадана в 2019 году.

Запрос населения — создание центра обслуживания маломерных судов. На строительство гидротехнических сооружений, яхтенного порта. Может быть, для кого-то это новости, действительно удивительно, город на море не имеет собственной яхтенной марины или яхтенного порта. Это колоссальные перспективы, возможности по развитию туризма».

Другие примечательные новости с форума: на Дальнем Востоке планируется строительство 12 курортов. Спрос на это в регионе очень большой, заверил вице-премьер правительства Дмитрий Чернышенко.

Автозавод «Соллерс» во Владивостоке в перспективе возобновит сборку автомобилей Mazda, сообщил гендиректор группы «Соллерс авто» Николай Соболев. По словам президента «АвтоВАЗа» Максима Соколова, массовое производство электромобиля Lada Largus не за горами, конвейер заработает к концу этого года. На Дальний Восток, наконец, заходит X5 Retail Group, с магазинами «Пятерочка» и «Перекресток» соглашение подписано.

Пессимистичен был врио главы Республики Саха Айсен Николаев. Он сказал, что «мы приперты к стенке» — недостаток финансирования, методик привел к тому, что БАМ и Транссиб оказались перегружены. Пропускных мощностей не хватает. «Раньше рассуждали, нужен ли разворот на Восток. Сейчас не стоит так вопрос. Все, Запад закрылся», — заключил Николаев.

После обеда все внимание панели под названием «Многоликость истины: как победить в информационной войне?». Обсуждали инфополе вокруг Украины и разнообразные фейки оттуда. Выступали Мария Захарова, Дмитрий Киселев, пранкеры Вован и Лексус и, что удивительно, Даниэль Ортега, медиакоординатор Совета по коммуникации и гражданству Республики Никарагуа. В процессе пранкер Лексус провел для присутствующих краткий ликбез, как отличить фейки в СМИ и соцсетях. Полезно будет всем.

«По фейкам в принципе универсального рецепта нет, в первую очередь нужно смотреть, кто распространяет новость, второе — какая репутация у этого человека, в-третьих, нужно получать информацию из разных источников. Ну и понимать, кому она выгодна в тот или иной период. В любом случае критическое мышление должно так или иначе помочь в борьбе с фейками».

Еще порадовала новость, что тайфун «Хинамнор» уходит из Владивостока, в среду, 7 сентября, сильного дождя уже не будет. В первый день форума дождь лил все время, а ветер сбивал с ног и ломал зонты участников форума.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию