16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.75 / ₽ 8445
  • RTS1160.60
7 сентября 2022, 10:00 Политика

Чем запомнился Восточный экономический форум в первые дни?

Лента новостей

«Гудбай, Америка» в исполнении главы банка ВТБ, бутылка Hennessy в ресторане за 84 тысячи рублей и тайфун, испытывающий участников на прочность, — вот лишь некоторые яркие эпизоды

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

По традиции на любом форуме участники обращают внимание на цены в ресторанах. На Восточном экономическом форуме внимание привлекло алкогольное спецменю в одном из заведений на острове Русский. Бутылка Hennessy Extra Old 84 тысячи рублей. Виски шотландский Chivas Regal 18 лет выдержки — 49 тысяч рублей, Macallan того же срока — 77 тысяч. Самая дешевая — бутылка водки «Русский стандарт» — всего лишь 5 тысяч рублей. В общем, выбор на любой вкус.

Зато журналистов на форуме кормят до отвала и бесплатно. Первое, второе и компот. Фавориты — куриные тефтели в томатном соусе и стейк из кеты с белым винным соусом. Пюре с мясом выглядит неаппетитно и особым спросом не пользуется.

Некоторые рестораны Владивостока, к слову, в дни форума подняли цены в полтора-два раза. В одном из лучших ресторанов морепродуктов, где можно попробовать свежего камчатского краба, требуется забронировать столик. Депозит 10 тысяч рублей. И он невозвратный. Сама еда в депозит не входит.

Иногда Восточный экономический форум выходил за границы во всех смыслах — в первые дни участники обнаружили, что при подключении к местному Wi-Fi заблокированные в России иностранные соцсети открываются даже без VPN. Впрочем, если лазейка и была, сейчас ее уже прикрыли.

Из мира высоких технологий: на стенде Минпромторга показали кусочек уже не будущего, а настоящего — бионический протез руки от компании «Моторика». За счет электрических датчиков считывается напряжение от оставшихся мышечных тканей, и пользователь управляет протезом, как настоящей рукой. Стоимость одного такого около 400 тысяч рублей.

Пока в первый день Восточного форума открывали новый Дом-музей тигра и запускали поезд Москва — Владивосток в тигриной расцветке, за 400 километров от острова Русский на дорогу в одном из районов Приморского края вышел самый настоящий хищник. Немного покрасовался перед камерами и покинул проезжую часть.

Главным культурным перформансом на форуме стало совместное выступление певца Вячеслава Бутусова и главы ВТБ Дмитрия Костина. В припеве известной песни «Гудбай, Америка!» Андрей Леонидович машет рукой, и всем понятно кому.

А вот влияние тайфуна «Хинамнор» в районе площадки Восточного форума как резко началось, так и не менее резко закончилось. В среду утром ни тучки, солнце и плюс 20 градусов. Но ветер все еще неприятный.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию