16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.00 / ₽ 8027
  • RTS1128.26
9 сентября 2022, 21:28 Политика

Хроника спецоперации: что происходит в Харьковской области?

Лента новостей

Ситуативных сводок о происходящем в Харьковской области не дает ни МО РФ, ни Минобороны Украины. Российское ведомство сообщало о переброске к местам боев значительного количества войск и техники. Гражданское население на подконтрольных России территориях эвакуируется из зоны боев в Белгородскую область

Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Обновлено 10 сентября в 11:35

Пророссийские власти в Харьковской области призвали население эвакуироваться в Россию. Ранее была объявлена эвакуация из Купянска и Изюма. «Ситуация складывается не лучшим образом для населения... Я настоятельно рекомендую покинуть зону боевых действий... Погранслужба России оповещена о беженцах с территории Харьковской области»,— сказал глава пророссийской администрации Харьковской области Украины Виталий Ганчев. Этим утром подконтрольные России власти Купянска заявили, что остаются в городе, несмотря на непрекращающиеся обстрелы.

Утром в пятницу в Генштабе ВСУ объявили о продвижении украинских сил на 50 километров в направлении Купянска. Российское Минобороны информацию не комментирует, но сообщает о переброске в регион значительных подкреплений. Обзор имеющихся официальных сообщений — в хронике спецоперации от Business FM.

Ни Минобороны России, ни Генштаб ВСУ ситуацию в Харьковской области не комментируют или почти не комментируют. В соцсетях периодически появляются схемы изменчивой линии соприкосновения между российскими и украинскими силами, но подтвердить их достоверность не представляется возможным.

Единственные официальные заявления о происходящем позволяют себе представители назначенных Россией властей Харьковской области. Как заявил в эфире «России 24» глава Купянского района Максим Губин, все усилия сконцентрированы на эвакуации местного населения как из самого города Купянск, так и из окрестностей города. Глава администрации контролируемых Россией территорий Харьковской области Виталий Ганчев заявил телеканалу, что интенсивность обстрелов региона за последние два дня возросла примерно в пять раз, а ВСУ подтянули «все свои резервы» и несут «колоссальные потери». Чиновник добавил, что эвакуация также проводится из Изюма. Город находится на юго-западной оконечности территорий, контролируемых российскими военными, а линии снабжения на этом направлении могут оказаться под угрозой из-за попыток наступления, которые ранее анонсировали в Генштабе ВСУ.

Есть много свидетельств, что в регион поступают крупные подкрепления с российской стороны. На роликах, опубликованных Минобороны России, видна переброска РСЗО «Ураган», армейских грузовиков КамАЗ, артиллерийских орудий «Мста» и боевых машины пехоты. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на своего корреспондента, среди прочего в Харьковскую область направлены тяжелые огнеметные системы «Солнцепек». Направление и численность подразделений не указываются.

В сводке российского Минобороны оценок происходящего не содержится. Как указывает ТАСС со ссылкой на брифинг ведомства, «в районе Харькова» ВСУ потеряли более 50 солдат, в Харьковской области уничтожены РСЗО HIMARS и склады вооружений, поражены пункты управления. В вечерней сводке ВСУ информация о боевых действиях в Харьковской области вообще отсутствует.

Если судить по официальным заявлениям оборонных ведомств двух стран, на других направлениях боевые действия сравнительно менее масштабные. Минобороны России сообщает о потерях ВСУ в Херсонской области и об украинских ударах по Энергодару, украинский Генштаб пишет о наступательных действиях российских сил в Харьковской, Донецкой и Запорожской областях.

В ДНР в пятницу сообщили о новых обстрелах Донецка. Как пишут информагентства со ссылкой на власти республики, в результате ударов по парку и больнице погибли как минимум два человека, пятеро пострадали. В здании госпиталя начался пожар, на месте работают бригады МЧС.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию