16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.27 / ₽ 7988
  • RTS1128.30
12 сентября 2022, 14:25 Авто

Завод Nissan в Санкт-Петербурге не откроется до конца года

Лента новостей

Причина в проблемах с поставками комплектующих из Японии и Европы. Работу завода Nissan приостановила еще в середине марта, а в мае гендиректор компании прогнозировал, что предприятие уже не заработает в этом году

Автозавoд Nissan. Парголово, Санкт-Петербург.
Автозавoд Nissan. Парголово, Санкт-Петербург. Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Завод японской Nissan в Санкт-Петербурге не откроется в сентябре. Предприятие автоконцерна будет простаивать до конца декабря, пишет Reuters. Причина в проблемах с поставками комплектующих из Японии и Европы.

Работу завода Nissan приостановила еще в середине марта. В мае гендиректор компании прогнозировал, что предприятие уже не заработает в этом году. О причинах рассуждает автоэксперт Андрей Осипов:

— Европейско-японское подразделение Nissan официально не объявляло о приостановке работы и деятельности на российском рынке, но тем не менее запасные части, прежде всего для завода, они поставлять не могут. Основная причина, на мой взгляд, кроется как раз таки в тех самых санкциях, они не могут их переэкспортировать через Турцию или ввезти, допустим, с каких-то китайских предприятий, потому что это грозит санкциями уже со стороны Еврокомиссии и со стороны США. Именно по этой причине они боятся, крупные компании прежде всего боятся работать на российском рынке, опасаясь именно таких санкций.

— Продолжит ли компания выплачивать зарплаты своим сотрудникам?

— По моей информации, сотрудники сейчас получают две трети заработной платы. Кто хочет, тот может уволиться, им тогда предлагают какой-то компенсационный пакет. И мне думается, что до конца этого года условия будут сохранены, пока не появится какой-то ясности с дальнейшим будущим предприятия.

Почему японская компания подобно французской Renault не продает свой российский бизнес? Мнение автоэксперта Романа Гуляева:

Роман Гуляев автоэксперт «Мы можем сейчас только гадать, почему Nissan подобно Renault не продает свой бизнес, хотя Nissan входит в один концерн с Renault. Не исключено, что Renault французские власти заставили продать свой бизнес, а через Nissan Renault надеется позже вернуться в Россию, это первый вариант. Второй вариант: у Nissan объемы бизнеса чуть меньше, бизнес у них чуть более маржинальный, поэтому, возможно, его удастся в той или иной форме сохранить. Но если мы говорим про ведущие автоконцерны, то сейчас все автоконцерны стараются сохранить бизнес, выдержать паузу, чтобы иметь возможность в случае чего вернуться».

Сейчас Nissan продолжает платить зарплату примерно 2000 сотрудников завода в Петербурге, пишет ТАСС. В прошлом году с его конвейера сошли 43 тысячи автомобилей. В основном предприятие выпускало кроссоверы Qashqai и X-trail.

«Фонтанка» со ссылкой на свои источники пишет, что до декабря не запустится завод еще одной японской компании в Санкт-Петербурге — Toyota.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию