16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.64 / ₽ 8074
  • RTS1179.38
13 сентября 2022, 16:20 Политика

Киев представил проект по гарантиям безопасности для Украины

Лента новостей

В качестве гарантов Украина предлагает страны ЕС, США, Британию, Австралию и Турцию

Офис Зеленского представил свой проект по гарантиям безопасности для Украины, передает RT. Украинские предложения предполагают подписание Киевского договора о безопасности, участниками которого в качестве гарантов могли бы стать США, Великобритания, Канада, Польша, Италия, Германия, Франция, Австралия, Турция, а также страны Балтии, Северной, Центральной и Восточной Европы. В документе предусматривается созыв консультаций гарантов в кратчайшие сроки при угрозе Украине.

В Киеве предлагают включить в документ о гарантиях безопасности для Украины «превентивные меры» военного, финансового, инфраструктурного, технического и информационного характера, которые должны быть приняты при новом посягательстве на суверенитет и территориальную целостность Украины. Документ также предполагает «полноценный санкционный пакет» и соглашения о поставке Украине вооружений, включая системы ПВО.

Проект в том числе предусматривает региональные соглашения по безопасности в Черном море с Турцией, Румынией и Болгарией, подготовку и военные учения на Украине с привлечением зарубежных инструкторов и советников.

В документе также отмечается, что эти гарантии не должны заставлять Украину принимать нейтральный статус или ограничивать численность ее вооруженных сил. Кроме того, проект Киева предусматривает запрет на снятие санкций с России, пока она «не возместит ущерб».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию