16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
17 сентября 2022, 12:19 Политика

Зеленский: экспорт российского аммиака через Украину возможен лишь в обмен на военнопленных

Лента новостей

Ранее ООН предложила Москве и Киеву заключить сделку, предусматривающую перевозку газообразного аммиака на мировые рынки по трубопроводу Тольятти — Одесса

Кирово-Чепецкий химический комбинат компании «Уралхим».
Кирово-Чепецкий химический комбинат компании «Уралхим». Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Обновлено в 13:27

Президент Украины Владимир Зеленский выступил против поставок на мировой рынок российских удобрений через аммиакопровод Тольятти — Одесса. Вот что он заявил Reuters: «Я против поставок аммиака из Российской Федерации через нашу территорию. Я бы сделал это только в обмен на наших пленных. Именно это я предложил ООН». На это пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал: «Разве люди и аммиак — это одно и то же?!»

Требование украинской стороны выглядит не слишком логично, считает гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов:

Андрей КортуновАндрей Кортунов генеральный директор Российского совета по международным делам «Для Зеленского одним из приоритетов является возвращение военнопленных, особенно тех, которые были захвачены в Мариуполе. Тем более что, судя по сообщениям российской прессы, этим людям грозит судебный процесс в ДНР, который неизвестно, чем кончится. Украинское руководство всегда очень эмоционально реагировало на такую перспективу, и Зеленский говорил, что если начнется такой судебный процесс, тогда вообще говорить о каких-то дальнейших переговорах с Москвой будет бессмысленно. Я думаю, что это, помимо всего прочего, политически выигрышный ход, потому что забота о военнопленных — это то, что должно быть позитивно встречено общественным мнением Украины и может сыграть роль в сохранении популярности нынешнего президента. Страны, которые являются потребителями российского аммиака, будут стараться сделать все что можно для того, чтобы работа этого аммиакопровода была восстановлена. Но их мнение не обязательно будет учтено, украинская сторона может принять любые меры, которые она сочтет возможными. Другое дело, если Россия будет на этом основании отказываться от выполнения сделки по зерну, это та контригра, на которую, по всей видимости, Кремль может пройти. Вопрос сейчас в том, насколько гибкая или жесткая позиция будет занята украинской стороной, насколько будет жестко привязан вопрос о восстановлении экспорта аммиака к возвращению военнопленных, если есть другие возможные размены, наверное, они должны быть обсуждены, может быть, они обсуждаются уже сейчас».

Ранее с предложением организовать поставки газообразного аммиака по трубопроводу к границе с Украиной, где его будет покупать базирующийся в США трейдер Trammo, выступила ООН. Генсек организации Антониу Гутерриш заявил, что планирует на следующей неделе на полях сессии Генассамблеи обсудить «продуктовую сделку» с главой МИД России Сергеем Лавровым. Также Гуттериш отметил, что в ООН «усердно работают по снятию ограничений, мешающих экспорту продуктов и удобрений из России», и рассказал, что провел переговоры с властями ЕС и руководством нескольких портов. В частности, речь идет о Роттердаме, Антверпене и Гамбурге.

Российский аммиак не так важен для мировых рынков, гораздо важнее поставки азотных удобрений, которые из него производятся, говорит директор группы корпоративных рейтингов АКРА Василий Танурков.

Василий Танурков директор группы корпоративных рейтингов АКРА «Россия на самом деле в основном поставляет готовые азотные удобрения, то есть аммиак как сырье поставляется в очень небольших количествах. Для этого нет достаточной инфраструктуры, во-первых, а во-вторых, нет большого смысла, потому что гораздо эффективнее для производителей удобрений поставлять готовые удобрения, чем поставлять аммиак. То есть эти объемы очень незначительны, и для рынка именно аммиака вряд ли прекращение поставок из России как-то может повлиять на этот рынок. Если говорить о крупных поставщиках, то это в основном Ближний Восток, где тоже дешевый газ, как из России, но при этом не построены перерабатывающие мощности полного цикла. Европа сможет найти альтернативу, более того, Европе сейчас в любом случае приходится искать поставщиков аммиака, поскольку целый ряд заводов, которые раньше работали, именно производили аммиак в Европе, а потом использовали его для производства удобрений, они прекратили производство именно аммиака, поскольку сырье чрезвычайно подорожало. Сырьем является природный газ, и заводы сейчас перестраиваются на поставки аммиака из США и с Ближнего Востока».

В 2021 году Россия занимала почти 15% мирового рынка минеральных удобрений. Основные покупатели — Бразилия, США и Финляндия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию