16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.12 / ₽ 8152
  • RTS1171.06
17 сентября 2022, 20:33 Политика

Жители Вены вышли на митинг. Они выступают против роста цен

Лента новостей

Акция протеста проходит мирно. Она собрала более 35 тысяч человек, притом что организаторы ожидали около десяти тысяч

Фото: Lisa Leutner/Reuters

Массовая акция протеста против повышения цен проходит в Вене. На демонстрантах надеты жилеты с символикой Федерации профсоюзов Австрии, в руках — плакаты: «Цены ниже!», «Мы не хотим миллионов, мы хотим есть, греться, жить».

По центру столицы Австрии проходит шествие, которое должно завершиться митингом на площади Карлсплац. Вот что рассказала жительница Вены Лидия:

«Мирно проходит акция, демонстрация против подорожания, против ухудшения условий жизни. Это нормально для нас. Демонстрации у нас постоянно. Если людям не очень нравится политика правительства, они выходят. Это ничего не значит. Это было против коронавируса много раз. Эти демонстрации организованы, они согласованы с правительством, они какие-то спонтанные. Это все разрешенные акции, поскольку у нас демократия. Для нас это совершенно нормально, демонстрации проходят все время по разным вопросам. Сейчас, поскольку цены растут, люди выходят. Это все организованные акции. Должно было десять тысяч человек быть, вышло более 35 тысяч человек против подорожания, против повышения цен. У нас очень сильно цены поднялись. Конечно, протесты будут, это совершенно нормально, что люди не хотят повышения цен, а они растут на продукты, на энергоносители, постоянно идет ротация кадров, министров и так далее. Как это будет дальше — трудно говорить, процесс очень непонятный, политическая элита меняется очень часто».

В центре Вены сегодня дежурят усиленные наряды полиции. Акция проходит мирно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию