16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.39 / ₽ 8143
  • RTS1174.96
21 сентября 2022, 01:45 Компании

Сообщения о скором окончании пандемии спровоцировали отток капитала из фармкомпаний

Лента новостей

Заявления о нормализации эпидемиологической обстановки недавно сделали генсекретарь ВОЗ Тедрос Гебрейесус и президент США Джо Байден. И это не могло не сказаться на фарминдустрии

Фото: EPA\TASS

Интерес инвесторов к акциям компаний-производителей антиковидной вакцины резко снизился после того, как президент США Джо Байден заявил о конце пандемии, сообщает Financial Times. Котировки таких компаний, как Moderna, BioNTech и Novavax, упали сразу на 9%. И хотя после этого наступила небольшая коррекция, все же компании потеряли ощутимую долю своей капитализации. Какое все это может оказать влияние на фарминдустрию?

Падение капитализации компаний, специализирующихся на антиковидных вакцинах, оценивается приблизительно в 10 млрд долларов. Однако на понижении котировок могли сказаться и другие факторы. В частности, то, что об окончании пандемии коронавируса скоро может объявить ВОЗ, о чем недавно сообщил генсекретарь организации Тедрос Гебрейесус.

Вообще, после бума двухлетней давности акции фармкомпаний, занимавшихся вакцинами против COVID-19, снижаются уже не первый месяц. Но никто и не ожидал, что период сверхприбыли будет тянуться бесконечно. Пандемия имела и свои положительные моменты для технологии производства вакцин, указывает директор по развитию аналитической компании RNC-pharma Николай Беспалов:

Николай БеспаловНиколай Беспалов директор по развитию аналитической компании RNC Pharma «Все прекрасно понимали, что эта ситуация временная, что всплеск спроса на вакцину и препараты, которые применялись для лечения ковида и его последствий, носит временный характер. Конечно, все к этому были готовы, никто не рассчитывал, что это продлится продолжительный период времени. Отрасль достаточно спокойно смогла отреагировать, пройти этот сложный период. Из закромов смогли поднять технологии, которые разрабатывались в резерв и которые вряд ли, если бы не пандемия, так быстро были бы востребованы и настолько стали бы массовыми. Те технологии, которые были апробированы в рамках пандемии коронавирусной инфекции, могут быть задействованы для создания других препаратов или создания других вакцин от других заболеваний».

Только у Pfizer по результатам прошлого года из-за продажи вакцин и иных антиковидных препаратов выручка удвоилась. Как и удвоилась чистая прибыль — до 22 млрд долларов. Однако стоит отметить, что акции именно этой компании на новостях о скором окончании пандемии снизились меньше всего. Их падение сейчас составляет меньше 1%. У Moderna, BioNTech и Novavax все далеко не так радужно. У них отток инвестиций наблюдается уже несколько месяцев. Но если смотреть в более длительном временном масштабе, производство вакцин для них тоже оказалось золотой жилой, констатирует гендиректор аналитического агентства DSM Group Сергей Шуляк:

Сергей Шуляк гендиректор аналитического агентства DSM Group «Ковид был драйвером для нескольких компаний не только за рубежом. В России тоже компании на вакцинах заработали. Поэтому здесь не стоит жалеть фармкомпании, у них все хорошо. Сейчас они не могут получать те же деньги на вакцинах, которые получали до этого, но есть вакцины, которые разрабатываются очень давно и не связаны с ковидом, — и в них до сих пор инвестируют. Есть много заболеваний, и эти направления все так же популярны, они инвестируются. Тут-то и надо разделять краткосрочные инвестиции на пандемии и долгосрочные инвестиции для других заболеваний. Производство окупилось, компании заработали, но предприятия сейчас просто будут простаивать».

От COVID-19 ежедневно умирают от 400 до 500 американцев, в то время как президент Джо Байден заявляет, что пандемия закончилась, пишет The New York Times. Белый дом в ответ на это сообщил, что президент просто выразил словами то, что многие американцы чувствуют и видят, а также то, что у страны есть вакцины и протоколы лечения от коронавируса, который для большинства людей не является смертным приговором.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию