16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.31 / ₽ 8228
  • RTS1178.69
21 сентября 2022, 14:53 Общество

В судах за первое полугодие 2022 года на 30% выросло число дел о взыскании налогов и сборов с граждан

Лента новостей

Больше всего задолженностей у граждан оказалось по имущественным налогам, которые уплачиваются физлицами самостоятельно. Рост количества дел о взыскании со стороны ФНС объясняют в том числе автоматизацией процессов в ведомстве

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Обновлено в 16:36

В России на 30% выросло число административных дел о взыскании налогов и сборов с россиян. За полгода суды рассмотрели более 2,3 млн таких дел, пишет РБК со ссылкой на председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева.

Федеральная налоговая служба на запрос издания заявила, что ежегодно подается примерно пять миллионов заявлений о взыскании задолженностей с россиян.

Больше всего задолженностей у граждан по имущественным налогам, которые уплачиваются физлицами самостоятельно. Эксперты связывают рост дел с отсутствием средств у россиян на погашение долгов и автоматизацией процессов в ФНС.

Комментирует ведущий юрист «КСК групп» Ирина Михеева:

Ирина Михеева ведущий юрист «КСК групп» «Дело действительно в автоматизации, то есть все делает робот. Если раньше инспектор бедненький сам разбирался, то сейчас все это делают на автомате. Инспектору остается только обработать информацию, нажать кнопочку и автоматически формируется документация и направляется в суд. А, во-вторых, на мой взгляд, у налоговой не было [возможностей] во время пандемии, может быть, руки не доходили, и как вариант было больше сосредоточено на юридических лицах. Сейчас же, как показывает и практика, и все тенденции ведут к тому, что фокус налоговой переключается именно на физических лиц. С юриками вроде как разобрались, там система выстроена, а вот граждане России, нас очень много, вот мы-то и остались не охвачены. Поэтому, естественно, фокус переключился, с кого еще пополнять казну, то есть остались только физики, поэтому количество дел, конечно же, растет. Тем более сейчас есть законопроект, который будет рассматриваться, что будет теперь налоговый орган выносить такие решения не через суд, а будет органом, принимающим решение о взыскании, что тоже, на мой взгляд, как юриста не очень хорошо. Потому как суд у нас все-таки независимый орган, а налоговый орган, скажем так, у него своя сфера интересов, и какие-то гарантии, которые предоставляет судебная система, например, восстановление пропущенных сроков, дальнейшее обжалование, то в налоговой на данный момент нет такой заинтересованности разбираться и вершить правосудие. А, во-вторых, то, что судьи независимы, а налоговый орган, у него есть свой интерес и основная цель пополнить казну. Налоговым органам, конечно, будет дело не до установления какой-то истины. Там есть решение — все, направлено взыскание, и в общем-то налоговый орган на этом ставит жирную точку».

Внесение в Госдуму законопроекта об установлении внесудебной процедуры взыскания налоговой задолженности с граждан накануне анонсировал глава Верховного суда, отмечает РБК. О планах предложить такую норму Вячеслав Лебедев говорил также в декабре прошлого года. Эта инициатива вызвана перегруженностью судов.

Сейчас для налоговых органов в законодательстве предусмотрена возможность взыскивать долги до судебного решения только у юрлиц и индивидуальных предпринимателей. Чтобы взыскать налоги и сборы у физлиц, ФНС должна обращаться в суд.

Процедура выглядит так: сначала налоговый орган обращается прежде всего в мировой суд, суд проверяет основания для взыскания налога, а потом выдает судебный приказ.

Судебный контроль осуществляется без присутствия налогоплательщика, но все неустранимые противоречия толкуются в пользу налогоплательщика, а теперь его права будут ущемлены, — считает управляющий партнер адвокатского бюро «Версия» Михаил Аландаренко:

Михаил Аландаренко управляющий партнер адвокатского бюро «Версия» «В деятельности налоговых органов очень часто бывают ошибки в расчетах, в суммах, в ставках налога, поэтому судебный контроль на стадии мирового суда позволяет исключить спор и гарантировать прежде всего права граждан. Что происходит дальше? Если налогоплательщик получил судебный приказ и видит, что он не согласен с этой суммой, он имеет право написать возражение, и тот же суд, не рассматривая вопрос по существу, отменяет судебный приказ. И в этом случае налоговый орган должен обратиться уже в районный суд за взысканием суммы налога, и тогда происходит полноценный судебный процесс. Сейчас предлагается по сути приравнять граждан к индивидуальным предпринимателям и к организациям и позволить налоговым органам взыскивать сумму налога вообще безо всякого обращения в судебные органы, ну, может быть с каким-то там предварительным уведомлением налогоплательщику, которое кто-то может не получить, поскольку есть проблемы с почтой, а кто-то может просто не разобраться. И, таким образом, права граждан будут конечно существенным образом ущемлены. Поскольку если вначале происходит взыскание налоговым органом, а потом уже гражданин идет и что-то требует, просит так или иначе пересмотреть, то это уже совершенно другая история, и возвращать налоги из бюджета, уже поступившие, как показывает практика, гораздо сложнее, чем просто не допустить их взыскания. Я думаю, что крайне негативная инициатива со стороны председателя Верховного суда».

Сейчас для налоговых органов в законодательстве предусмотрена возможность взыскивать долги до судебного решения только у юрлиц и индивидуальных предпринимателей. Чтобы взыскать налоги и сборы у физлиц, ФНС должна обращаться в суд.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию