16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.47 / ₽ 8253
  • RTS1163.50
22 сентября 2022, 18:47 Политика

Россия поддержала идею о реформе Совбеза ООН. Почему она выразила согласие с Западом?

Лента новостей

Предложения по расширению Совбеза ООН, озвученные Джо Байденом и другими западными лидерами, в российском МИД назвали «похвальными». Выльется ли в реальную реформу редкое единомыслие России и Запада?

Заседание Совета Безопасности ООН на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.
Заседание Совета Безопасности ООН на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Фото: Brendan McDermid/Reuters

Совет безопасности ООН должен стать «более инклюзивной структурой, которая сможет отвечать потребностям современности», заявил с трибуны Генассамблеи президент США Джо Байден. Как считают в Вашингтоне, в Совбез нужно включить новых постоянных и временных членов, в том числе из числа стран Африки, Латинской Америки и Карибского бассейна.

О реформе высказался и президент Франции. По мнению Эммануэля Макрона, Совет безопасности должен стать «более представительным органом», а право вето постоянных членов следует ограничить «в отношении массовых преступлений». Расширение структуры поддержал канцлер Германии Олаф Шольц: Берлин «готов взять на себя большую ответственность» и стать одним из постоянных членов Совбеза ООН.

Чего хотят добиться на Западе? Рассуждает научный сотрудник Центра европейских исследований Института международных исследований МГИМО Артем Соколов:

Артем Соколов научный сотрудник Центра европейских исследований Института международных исследований МГИМО «Сейчас то, что мы слышим от представителей западных государств по поводу реформирования Совбеза, прежде всего направлено на то, чтобы размыть позицию таких государств, как Россия и Китай, за счет включения западных государств, таких как Германия, или государств, которые формально не входят в Запад, но так или иначе зависят от него, и рассчитывают, что голосовать эти государства будут так, как Запад того захочет. Но в любом случае это дискуссия, которая продолжается уже очень долгое время, и нынешний момент вряд ли располагает к тому, чтобы дискуссия вокруг реформирования проходила в каком-то более спокойном и конструктивном тоне. Напротив, эмоции сейчас у всех участников международных отношений на пределе, и сейчас не тот момент, когда мы можем рассчитывать на какие-то быстрые компромиссные решения по этому очень сложному вопросу».

Реакцию России на высказывания западных лидеров о реформе Совбеза ООН кто-то сочтет неожиданной, ведь по любым другим вопросам стороны друг с другом редко соглашаются. Российский МИД назвал предложения Байдена «похвальными» и напомнил, что Москва давно выступает за расширение структуры. «Мы считаем, что есть кандидаты, которые вполне достойны стать постоянными членами», — цитирует РИА Новости замглавы ведомства Сергея Рябкова. Учитывая традиционно конфронтационный характер диалога между Россией и Западом, почему здесь Москва решила поддержать инициативу? Комментирует доцент МГИМО, директор Центра европейской информации Николай Топорнин:

Николай Топорнин Николай Топорнин директор Центра европейской информации, доцент МГИМО «Есть две основных переговорных позиции. Первая — это расширить состав постоянных членов Совбеза ООН. Здесь Россия занимает, мне кажется, позитивную позицию, потому что в числе таких стран фигурируют Япония, Германия, Бразилия, ЮАР в какой-то степени тоже претендует как страна Африки. Здесь какая-то логика есть, что можно расширить число Совбеза ООН до, условно говоря, десяти стран, может быть, больше, чтобы они уже отражали картину сегодняшнего дня. Есть еще и второе предложение о том, чтобы убрать вето и убрать консенсусное решение. Если вето убрать, его можно преодолеть, предположим, квалифицированным большинством голосов условно в три четверти или в две трети, то тогда будет новая схема принятия решений. Россия здесь занимает достаточно однозначную позицию: наша страна никоим образом не хочет отказаться от того, чтобы право вето оставалось у постоянных членов Совбеза ООН».

Подробностей по предложениям о реформе Совбеза пока не приводит ни одна из сторон. Как пишет Japan Times, главной целью Запада может быть ограничение права вето постоянных членов структуры, и в первую очередь России.

Как заявила постпред США в ООН, Москва злоупотребляет своим правом вето и пользовалась им 26 раз за последние 13 лет, а Вашингтон — только четырежды. Как бы то ни было, по мнению собеседников газеты, вероятность успешной реформы Совета Безопасности ООН без согласия со стороны России и Китая стремится к нулю.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию