16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.28 / ₽ 8155
  • RTS1173.68
22 сентября 2022, 21:33 Общество

Какова ситуация в пограничных пунктах и аэропортах после объявления частичной мобилизации?

Лента новостей

Очевидцы сообщают, что некоторых выезжающих за границу мужчин уводят для отдельной беседы, но информации о том, что кого-то не выпустили, пока не поступало. Еврокомиссия собирается рассмотреть вопрос о выдаче гуманитарных виз для граждан РФ после объявления о мобилизации

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Что происходит в аэропортах и на сухопутных границах на фоне объявления частичной мобилизации? В СМИ и телеграм-каналах — много фото очередей.

Очевидцы сообщают, что некоторых вылетающих из России мужчин пограничники уводят для отдельной беседы. Основные вопросы примерно одинаковые: когда куплен билет, является ли человек военнообязанным, получил ли повестку. Но в основном всех выпускают. У сотрудницы Business FM Натальи Космачевой друзья в четверг вылетали из «Шереметьево»:

Наталья Космачева сотрудница Business FM «Мои соседи по даче в воскресенье отметили бракосочетание. На сегодня у них было запланировано свадебное путешествие в Дубай. Задолго до, чуть ли не за полгода, уже оплачена поездка. Новоиспеченному супругу 36 лет. Учитывая, что призыв до 35 лет, надежда на то, что их выпустят, была, но некие сомнения все равно закрадывались. Я порекомендовала ему дойти до отдела кадров и взять справку, что у него отпуск: на какой срок, с какого по какое, что он и сделал. Сегодня прислали сообщение, что их пропустили, но очень много задавали вопросов, в частности о том, зачем летят, на какой срок, куда конкретно, планируют ли вернуться».

Оживились чаты по релокации. Судя по сообщениям, самые востребованные направления — Армения, Грузия, Турция, Казахстан. Европа не так популярна: прибалтийские страны и Чехия не планируют выдавать гуманитарные визы уклоняющимся от мобилизации россиянам. Хотя Германия заявила, что готова принять российских граждан, уклоняющихся от частичной мобилизации. Но подробностей пока нет. Финское правительство считает необходимым остановить российский туризм и транзит, заявила премьер страны. Пока, в частности, в погранпункте «Брусничное» пропускают почти всех, рассказывает прошедшая границу петербурженка Лия:

«Как будто бы это 2008-й или 2009 год, по количеству машин не так уж и много, но по обработке выезжающих это было очень медленно с обеих сторон — и от наших, и финнами. Финны доброжелательные, но всего два окна на такое количество машин. Нас всего двое, мужчина один, достаточного возраста в текущих обстоятельствах. Наши нет, ничего такого, не задавали никаких вопросов. Именно на нашей границе, как я поняла, с Финляндией ни на одном из пунктов этот вопрос не поднимался нашими пограничными службами. Утром очередь была на пять часов, въезд в Финляндию, сейчас насколько я понимаю, это будет где-то часов девять».

Пишут об очередях и в некоторых погранпунктах с Казахстаном. Но не везде. Например, на границе в Орске, это Оренбургская область, все штатно, рассказывает слушательница Business FM из Петербурга Наталья:

— Мой молодой человек сегодня пересекал границу. Из Санкт-Петербурга выехал до города Орска, там пересек границу с Казахстаном. Стандартные вопросы были: для чего поехали, когда вернетесь. А так, в принципе, все нормально. Там очень мало машин, очень мало народа, кто через этот город едет. Очень быстро.

— До Орска долетел, а там на автомобиль сел?

— Да, там микроавтобус какой-то был. Призывного возраста, служил, в запасе. Повестку не успел получить.

В пункте пропуска «Верхний Ларс» на границе России и Грузии сейчас можно провести в очереди около суток, говорит автор телеграм-канала «О Грузии на русском языке» Николай Левшиц:

Николай Левшиц автор телеграм-канала «О Грузии на русском языке» «Уже пробки увеличились — со стороны России в Грузию до 10-11 километров, это мне говорят перевозчики и люди, которые едут. Но ситуация усугубилась тем, что с территории России на КПП стали проводить опросы, в первую очередь мужчин, выезжающих из России в Грузию: цель их визита в Грузию, почему уезжают, есть ли военная специальность, из какого региона, есть ли члены семьи. Но по тому, как мне пишут и звонят те, кто уже проехали, прошли, сейчас в целом 99,9% уезжающих спокойно в итоге, отвечая на эти вопросы, проходят границу. Все их данные и ответы заносит сотрудник пограничной службы ФСБ в компьютер».

На ближайшие несколько дней агрегаторы предлагают авиабилеты за рубеж по взлетевшим ценам. Например, из Москвы в Ереван в один конец цены вплоть до понедельника включительно от 160 тысяч до 200 тысяч. В среду — уже 45 тысяч. В Дубай на ближайшие два дня агрегаторы билетов не выдают. На воскресенье все в районе 200 тысяч. На вторник — уже 90. На последующие дни — уже в районе 40-50 тысяч. Похожая картина с ценами на билеты в Израиль. Впрочем, премьер-министр Израиля Яир Лапид заявил, что страна намерена увеличить число авиарейсов в Россию после объявления частичной мобилизации. Также с 23 сентября из Еревана в Москву прямые авиарейсы запустит армянская бюджетная авиакомпания Fly Arna.

А в четверг члены Еврокомиссии должны обсудить вопрос о выдаче россиянам гуманитарных виз после того, как было объявлено о частичной мобилизации. Решения комиссии пока тоже нет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию