16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.77 / ₽ 8120
  • RTS1171.06
23 сентября 2022, 02:35 Компании

WSJ: европейские производители переносят операции в США из-за высоких цен на газ

Лента новостей

Опрошенные изданием эксперты предрекают возможность новой волны деиндустриализации в ЕС

Соединенные Штаты извлекают наибольшую выгоду из нарастающего в Европе энергокризиса, так как европейские компании переносят операции в США ввиду высоких цен на газ. Об этом пишет газета The Wall Street Journal.

В публикации уточняется, что речь идет о производителях химической продукции, стали, удобрений и других компаниях энергоемких отраслей. Помимо цен на энергоресурсы, их привлекает одобренный американским правительством ряд мер стимулирования промышленного производства.

В качестве примера приводятся немецкий автоконцерн Volkswagen AG, люксембургский производитель стали ArcelorMittal и голландская химкомпания OCI NV.

Опрошенные WSJ эксперты предупреждают о возможности новой волны деиндустриализации в ЕС. По их прогнозам, европейским производителям будет трудно сохранить конкурентоспособность без снижения цен на энергоресурсы или государственных субсидий. В результате этого некоторым отраслям придется релоцировать производство в США на постоянной основе.

Вместе с тем аналитики и инвесторы отмечают, что Европа остается привлекательным рынком для передовых производств. В частности, это объясняется тем, что ЕС может похвастаться квалифицированной рабочей силой.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию